Могут ли удерживать с моей зарплаты 40% из-за ошибки приставов?

Здравствуйте! Меня зовут Антон. Мы с женой развелись в марте, она написала заявление на алименты. До сих пор с моей зарплаты не было вычетов по алиментам. 30 мая я с бывшей супругой явился сам к судебным приставам, мы хотели узнать в чем дело. А они даже дело не оформили. Я видел исполнительный лист, в котором было написано, что из моей зарплаты будет вычитать я 40 процентов. Могут ли они из за своей ошибки мне начислить 40 процентов?

, антон, г. Нижний Новгород
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Полагаю, Вы имеете ввиду алименты, взыскиваемые в отношении несовершеннолетних детей, а не алименты в пользу бывшей супруги.
Поскольку между Вами и Вашей супругой не было достигнуто соглашения об установлении размера алиментов, оформленного в нотариальном порядке, размер взыскиваемых с Вас алиментов будет определяться по решению суда.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В тоже самое время суд на основании п. 2 ст. 82 СК РФ вправе отойти от размеров, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, и присудить алименты в ином размере с учетом материального положения сторон и(или) иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с тем, Вы указываете на то, что соответствующая «процентовка» была отражена в исполнительном листе. В этом случае, полагаю, никакой ошибки приставов быть не может, поскольку они, будучи по сути исполнителями решения суда, лишь выполняют те требования, что содержаться в исполнительных документах (судебные приказы, исполнительные листы).
Скорее всего, данный размер был установлен ранее вступившим в законную силу решением суда, после чего — соответствующие размеры процентов были отражены в исполнительном листе и предъявлены приставам.
Изменить вступившее в силу решение суда, в принципе, возможно в порядке кассационного обжалования. Однако, в том случае, если Вы пропустили сроки на подачу жалобы, Вам придется обосновать причину, по которой решение суда своевременно не было обжаловано.