8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удерживать с моей зарплаты 40% из-за ошибки приставов?

Здравствуйте! Меня зовут Антон. Мы с женой развелись в марте, она написала заявление на алименты. До сих пор с моей зарплаты не было вычетов по алиментам. 30 мая я с бывшей супругой явился сам к судебным приставам, мы хотели узнать в чем дело. А они даже дело не оформили. Я видел исполнительный лист, в котором было написано, что из моей зарплаты будет вычитать я 40 процентов. Могут ли они из за своей ошибки мне начислить 40 процентов?

, антон, г. Нижний Новгород
Алексей Редькин
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Полагаю, Вы имеете ввиду алименты, взыскиваемые в отношении несовершеннолетних детей, а не алименты в пользу бывшей супруги.
Поскольку между Вами и Вашей супругой не было достигнуто соглашения об установлении размера алиментов, оформленного в нотариальном порядке, размер взыскиваемых с Вас алиментов будет определяться по решению суда.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В тоже самое время суд на основании п. 2 ст. 82 СК РФ вправе отойти от размеров, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, и присудить алименты в ином размере с учетом материального положения сторон и(или) иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с тем, Вы указываете на то, что соответствующая «процентовка» была отражена в исполнительном листе. В этом случае, полагаю, никакой ошибки приставов быть не может, поскольку они, будучи по сути исполнителями решения суда, лишь выполняют те требования, что содержаться в исполнительных документах (судебные приказы, исполнительные листы).
Скорее всего, данный размер был установлен ранее вступившим в законную силу решением суда, после чего — соответствующие размеры процентов были отражены в исполнительном листе и предъявлены приставам.
Изменить вступившее в силу решение суда, в принципе, возможно в порядке кассационного обжалования. Однако, в том случае, если Вы пропустили сроки на подачу жалобы, Вам придется обосновать причину, по которой решение суда своевременно не было обжаловано.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019