Могу ли я без собственника продаваемого дома узнать о наличии задолженностей за ЖКУ?

Хочу купить дом. Собственник частное лицо. Может быть прописан несовершеннолетний ребёнок. 1 Могу ли я без собственника узнать о наличии задолженностей по жкх.?

2. Возможно ли выписать проживающих после сделки при наличии у них второго жилья.?

3 если указать в договоре купли продажи о том что не имеется обременений, арестов и долгов по жкх на дом и земельный участок. Означает ли это что мне не придётся платить по старым долгам если окажется что таковые имеются?

, Евгений, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1.Могу ли я без собственника узнать о наличии задолженностей по жкх.?

Да вы имеете право как покупатель узнать о наличии задолженности по ЖКХ.

Возможно ли выписать проживающих после сделки при наличии у них второго жилья.?

В соот. со ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

В связи с чем, вы вправе выселить из своей квартиры после сделки даже при отсутствии у них второго жилья.Однако при покупки квартиры вам необходимо запросить у продавца копию разрешения опеки на продажу имущества несовершеннолетнего ребенка.

 Означает ли это что мне не придётся платить по старым долгам если окажется что таковые имеются?

Вы как новый собственник не отвечаете по долгам предыдущего.Согласно статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Перед сделкой вы вправе запросить справку (справка о наличии задолженности и составе семьи). Это нормальная практика, когда сделка осуществляется с участием банка данная справка это один из обязательных документов. В случае, если вы станете собственником недвижимости, а бывший собственник не выписал своих близких, вы вправе в судебном порядке выписать всех лиц, как утративших право владения и пользования. При этом неважно наличие у них другого жилья. Это стандартная судебная практика. Никаких сложностей не возникнет.

Задолженность по жкх к вам не переходит, эта обязанность возникает у вас только с момента государственной регистрации права собственности. В договоре тем не менее, необходимо указать, что продавец обязуется оплатить все задолженности и снять с регистрационного учета всех лиц. Что касается наличия обременений по объекту — вы можете самостоятельно проверить это, заказав выписку егрн в любом мфц. В данной выписке будет содержатся данная информация. Если у вас остались еще вопросы или требуется дополнительная помощь, вы можете обратиться ко мне в чат.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Могу ли я без собственника узнать о наличии задолженностей по жкх.?

Вы вправе знать о задолженности по коммунальным услугам в отношении илья, которое хотели бы приобрести. Но без согласия собственника узнать такую информацию не представляется возможным. Информация о наличии/отсутствии задолженности фиксируется в справке, которую выдает управляющая компания или иная организация, которая поставляет коммунальные услуги данному объекту недвижимости. При этом данная справка может быть выдана только собственнику.

Самостоятельно Вы можете лишь узнать информацию о наличии исполнительных производств в отношении собственника помещения на сайте судебных приставов https://fssprus.ru/iss/ip Но, при этом отсутствие исполнительных производств в отношении того иного гражданина еще не является гарантией того, что он оплачивает коммунальные платежи точно в срок.

2. Возможно ли выписать проживающих после сделки при наличии у них второго жилья.?

Да, после совершения сделки купли-продажи и оформления дома в собственность, Вы имеете право снять с регистрационного учета граждан, состоящих на регистрационном учета по данному адресу.

3 если указать в договоре купли продажи о том что не имеется обременений, арестов и долгов по жкх на дом и земельный участок. Означает ли это что мне не придётся платить по старым долгам если окажется что таковые имеются?

В соответствии со статьей 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, Вы вправе прописать указанные пункты в договоре купли-продажи. Также, кроме указанных Вами положений рекомендую прописать в договоре, что зарегистрированные в указанном жилом доме лица обязаны сняться с регистрационного учета в течение определенного времени (например 30 календарных дней) с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!