Сын не живет с матерью-инвалидом и не помогает ей

Мать инвалид первой группы. У неё свой дом, в котором прописаны она и её сын 1977 года рождения. Сын с ней не проживает, имеет двухкомнатную квартиру, поместье с фундаментом, а так же дом в Самарской области, оформленный на жену. Материальной помощи не оказывает.

, Гончарук Надежда Ивановна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе подать в суд заявление о взыскании с него алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.