8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача удостоверения многодетной семье в соцобеспечении

Добрый день. В 2001 году родился 3 ребёнок, двум старшим на этот момент было 15 лет. В соцобеспечении выдали удостоверение многодетной семьи.

Затем его потребовали сдать в администрации района на основании, что уже не считаемся многодетной семьёй. Правомерно это или нет? Учитывается ли статус многодетной семьи при выходе на пенсию?

, Валентина, с. Заплавное
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина. Пенсионные гарантии женщинам, родившим нескольких детей на территории РФ, регламентированы в Федеральном Законе «О страховых пенсиях в РФ» №400 от 28 декабря 2013 года. В ст.32 статье  говорится о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Однако общепринятые нормы здесь немного меняются. Так, в пенсионном законодательстве льготной категорией считается мать с пятью детьми, а не с тремя. Хотя, в соответствии с Указом Президента РФ №431 от 5 мая 1992 года, каждый регион вправе самостоятельно определять, какая семья считается многодетной. Но все же именно ФЗ №400 называет специальные условия, при полном соблюдении которых такая женщина может начать получать пенсию с 50 лет. Также он устанавливает дополнительные льготы, выплату материальной помощи, некоторых компенсаций и т.д.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, с. Заплавное
Тогда на каком основании у меня забрали статус многодетной семьи?

У Вас забрали не статус, а удостоверение, в связи с их отменой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019