Выдача удостоверения многодетной семье в соцобеспечении

Добрый день. В 2001 году родился 3 ребёнок, двум старшим на этот момент было 15 лет. В соцобеспечении выдали удостоверение многодетной семьи.

Затем его потребовали сдать в администрации района на основании, что уже не считаемся многодетной семьёй. Правомерно это или нет? Учитывается ли статус многодетной семьи при выходе на пенсию?

, Валентина, с. Заплавное
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина. Пенсионные гарантии женщинам, родившим нескольких детей на территории РФ, регламентированы в Федеральном Законе «О страховых пенсиях в РФ» №400 от 28 декабря 2013 года. В ст.32 статье  говорится о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Однако общепринятые нормы здесь немного меняются. Так, в пенсионном законодательстве льготной категорией считается мать с пятью детьми, а не с тремя. Хотя, в соответствии с Указом Президента РФ №431 от 5 мая 1992 года, каждый регион вправе самостоятельно определять, какая семья считается многодетной. Но все же именно ФЗ №400 называет специальные условия, при полном соблюдении которых такая женщина может начать получать пенсию с 50 лет. Также он устанавливает дополнительные льготы, выплату материальной помощи, некоторых компенсаций и т.д.

Валентина
Клиент, с. Заплавное
Тогда на каком основании у меня забрали статус многодетной семьи?

У Вас забрали не статус, а удостоверение, в связи с их отменой.