Можно ли находиться несколько дней в 17 лет без сопровождения взрослых?

В 17 лет хочу одна съездить в другой город, который находится довольно далеко от дома, подавать документы в университет. Законно ли это? Могу ли я находиться несколько дней так далеко от дома без сопровождения взрослых, законно ли это? Нужно ли письменное согласие родителей?

, Мила, г. Саранск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мила.

Законно ли это? Могу ли я находиться несколько дней так далеко от дома без сопровождения взрослых, законно ли это? Нужно ли письменное согласие родителей?

Мила

Да, это вполне законно. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Письменные согласия не требуются.