Будет ли иметь права на купленную в браке квартиру ребенок мужа от первого брака после смерти мужа?

В браке куплена квартира, собственик один-жена. Будет ли иметь права на эту кравтиру его ребенок от первого брака, в случаи смерти супруга. Если да, то какой нужно составить документ, что бы не было право у ребенка на эту квартиру.

, анна, г. Советская Гавань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Будет ли иметь права на эту кравтиру его ребенок от первого брака, в случаи смерти супруга.

Будет, поскольку относится к наследникам первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследую по праву представления.

Поскольку квартира приобретена в браке, в наследственную массу поступит 1\2 доля имущества. которая будет делиться между всеми наследниками в равнхы долях.

Можно было бы порекомендовать составить завещание, но, если на момент смерти ребёнок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, у него согласно ст. 1149 ГК РФ будет право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы избежать наследования полностью — только переоформление имущества при жизни, допустим, дарением.