Проработал месяц неофициально и мне не выплатили зарплату в полном объеме

06.05.19г.Как бы приняли на работу. Забрали трудовую и все. На словах мол месяц испытательного,ни договора. Отработал с 13.05 по 1.06 и начальство не берет трубку. Так же на словах мол мне как автокрановщику 250 р/ч. Работал и субботы. Рабочие в свидетели не пойдут,сами неофициально (пенсионеры). Записи рабочих переговоров на телефоне сохранились. 2 раза за это время авансировать по 3т.р. Но теперь должен гораздо больше данного.

Что мне делать?

, Геннадий, г. Орел
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с
начала выполнения обязательств.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые
совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры
которого варьируются.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием
трудового договора с работником:

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.