Муж купил машину,оформил на меня страховку,а сам ездит на ней без прав

Добрый день!

Муж купил машину,оформил без меня(на меня) страховку и ездит на ней сам,без прав,чем грозит данная ситуация?

, Мария, г. Красноярск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вам грозит санкция за передачу управления лицу, заведомо не имеющего права управления ТС. (30 тыс)

Мужу грозит штраф за управление ТС без права управления (от 5 до 15 тр, если вообще нет водительского удостоверения, 30 тр, в случае, если лишен водительского удостоверения, либо административный арест до 15 сут, либо обязательные работы до 120 часов)

Также мужу грозит штраф за то, что он не вписан в полис ОСАГО (500 руб.)

Кроме того, в случае ДТП по вине Вашего супруга, страховая компания будет иметь право на регрессные требования к Вашему супругу и будет требовать выплаченного страхового возмещения.