Права на свой ник музыку

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Есть мой "ник" псевдоним имя творческое музыка текста...

Что нужно делать что бы ни кто не присвоил их себе как правильно зарегестрировать права итд итп

Заранее спасибо.

, Вячеслав, д. Минск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав, в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Другими словами авторские и исключительные права возникают в силу самого факта создания произведения. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ  автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Для того, чтобы «подстраховаться» и иметь дополнительные доказательства авторства, можно предпринимать некоторые действия. Например, отправка экземпляров произведения самому себе почтовым отправлением, электронной почтой, публикация в соц. сетях и т.д. Все эти действия будут подтверждать факт авторства  на конкретную дату.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

кроме того, в соответствии со ст. 1265 ГК РФ право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно.

Вячеслав
Клиент, д. Минск
Спасибо большое за информацию.