Сюжет картины свекрови напечатали на сумке без ее согласия

Здравствуйте. Моя свекровь художник. Сюжет картины, которую она написала увидели на сумке, которую продают. Как быть?

, Надежда, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Моя свекровь художник. Сюжет картины, которую она написала увидели на сумке, которую продают. Как быть?

Надежда

Что значит «увидели сюжет»? На сумке была воспроизведена какая-либо из картин, написанная Вашей свекровью? Или же картина была другая?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Надежда, картина как произведение изобразительного искусства в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских исключительных прав. Одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1470 ГК РФ является переработка произведения, создание производного произведения.

Таким образом, для того чтобы определить имеет ли место нарушение, нужно четко понимать как именно используется «сюжет картины», если однозначно видно, что это действительно производное произведение от картины Вашей свекрови, то нарушение  есть и при таком способе использования (коммерческая деятельность, реализация продукции с использованием объекта интеллектуальных прав) оно достаточно серьезное.

Тогда свекровь вправе в соответствии со ст. 1252 и 1301 ГК РФ защищать свои нарушенные права и требовать выплаты компенсации в следующих размерах:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Для того, чтобы защитить права необходимо собрать доказательства нарушения, после этого можно направить досудебную претензию нарушителю или сразу обращаться в суд. Если Ваша свекровь имеет статус ИП и нарушитель — юр.лицо или тоже ИП, направление досудебной претензии обязательно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.