Методы оценки новой мебели в судебной экспертизе

Необходимо произвести оценку нового двустворчатого шкафа сложной конструкции.

Продан покупателю со множественными производственными дефектами.

, Куликов Григорий Константинович, с. Севастополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Необходимо произвести оценку нового двустворчатого шкафа сложной конструкции.

Продан покупателю со множественными производственными дефектами.

Куликов Григорий Константинович

Уточните, пожалуйста, в чем у Вас конкретный вопрос? Покупатель предъявил требование о возврате денег? Шкаф был изготовлен на заказ или была продажа готового изделия?

Ко всему, согласно ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Т. е. если у стороны по делу будут сомнения в результате экспертизы, то как видно из приведенной статьи, сторона вправе требовать проведения повторной экспертизы.

Куликов Григорий Константинович
Клиент, с. Севастополь

Покупатель предъявил требования о возврате денег. Шкаф был изготовлен на заказ. Дело о возмещении ущерба рассматривается в суде.

Один из вопросов, поставленных судьей, перед экспертом «Оценка стоимости шкафа?»

Прошу Вас выслать мой адрес методику расчета стоимости шкафа.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Григорий Константинович! Добрый день!

Экспертиза мебельных товаров-- специальное компетентное исследование точно сформулированного вопроса о качестве, происхождении, безопасности мебельных товаров, их соответствия определенным нормам и стандартам, требующее специальных знаний и представляющее мотивированное заключение. Это специальное исследование качества мебели проводится с целью установления причин образования дефектов. Мебельных товаров экспертиза производится заказчиком чаще всего для доказательства своей правоты в связи с наличием у мебели дефектов, или для выявления, на первый взгляд, незаметных дефектов, которые потом могут серьезно повлиять на эксплуатацию мебели.

Экспертиза мебели проводится по заявлению заказчика или по определению суда. Исследования мебели могут проводиться на месте, или по необходимости в экспертной лаборатории, чаще всего органолептическим методом. По окончании экспертизы мебели заказчику выдается на руки заключение экспертизы с описанием соответствия мебели стандартам и возможности использования ее по назначению.

Если возник спор между продавцом и потребителем по качеству товара, то суд назначает экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Куликов Григорий Константинович
Клиент, с. Севастополь

Извините, но ни один из юристов не отвечает на конкретный вопрос!!!

Вопрос очень простой «Методы оценки шкафа в судебной экспертизе?»

«Методика определения рыночной стоимости товаров при производстве товароведческих экспертиз в экспертно-криминалистических службах ФТС России» (рекомендована НМС РФЦСЭ при Минюсте России, протокол от 24.11.2004 N 2)
Рекомендована
заседанием Научно-методического совета
Российского федерального центра
судебной экспертизы
при Минюсте России,
протокол от 24.11.2004 N 2

http://yandex.ru/clck/jsredir?...