Нужно ли от супруги нотариально заверенное согласие на покупку мужем хоз бокса?

Здравствуйте, супруг хочет купить хозяйственный бокс за 65000. Нужно ли от супруги нотариально заверенное согласие на покупку?

, Роман, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Роман!

Вы задали очень интересный вопрос.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Все имущество, которое Вы или Ваша супруга приобретаете в период брака, будет являться Вашей совместной собственностью, если вы не измените режим совместной собственности, подписав брачный контракт у нотариуса. Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруги на совершение сделки крайне желательно. В случае, если согласия на покупку недвижимости от Вашей супруги не представлено, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, может приостановить регистрационные действия в отношении Вашей сделки и затребовать дополнительные документы, а именно согласие Вашей жены или заявление о том, что Вы в браке не состоите. Так что указанные документы желательно подготовить и представить заранее.

К сожалению из Вашего вопроса не следует является ли этот хозблок недвижимым имуществом. И будет ли регистрироваться переход права собственности на него в Росреестре. Уточните пожалуйста.