Каковы обязанности по надлежащему информированию пользователей со стороны Мособлгаза об изменении тарифов обслуживания по истечению сроков действия поверки счетчика?

Здравствуйте!

Мои пожилые родители постоянно проживают в Московской Области и подключены к газовой системе через Мособлгаз (МОГ). Счетчик газа был установлен в 2008 году и они хотя газом пользуются мало- исправно платили по 1000 руб/мес в течение 10 лет. В конце 2018 года им позвонил кто-то из МОГ и сообщил, что счетчик пора менять и сообщил, что это будет стоить приблизительно 15.000 руб. Поскольку обозначенная сумма была сопоставима с размером их месячной пенсии, они начали "откладывать" на это деньги, чтобы поменять газовый счетчик чуть позже. Когда же через 5 месяцев они накопили нужную сумму (продолжая также все это время оплачивать по 1000 руб/мес) - то выяснилось, что с конца 2018 года (с того же времени, когда им звонил представитель МОГ) - Мосболгаз начислял им за каждый месяц по 5500 руб и помимо расходов на замену счетчика им необходимо теперь дополнительно погасить еще долг почти в 30000руб, (который при этом не будет обратно пересчитываться -как сообщили об этом в МОГ - даже если по счетчику проведут поверку и он будет признан исправным). Никаких писем или квитанций за это время на почту по месту прописки родители от МОГ не получали. Кроме восприятия всей этой ситуации, когда я о ней узнал, как "полный беспредел" - ответ МОГ других эмоций у меня лично не вызвал. .

В Мособлгазе на заданный мной вопрос -почему же их представитель во время своего звонка сообщил пожилым людям только о необходимости замены счетчика и не сообщил о значительном повышении сумм ежемесячных начислений (более чем в 5 раз) в случае задержки с заменой- сотрудник МОГ рекомендовал "отслеживать задолженность через личный кабинет". Наверное нет необходимости объяснять, что большинство людей старше 80 лет вообще не знают что такое веб-сайты и тем более - как пользоваться личными кабинетами. С учетом представленной информации у меня возник вопрос - должны ли были представители МОГ каким-то должным образом (в т.ч. в связи с учетом возраста плательщиков) -проинформировать их об ожидаемом существенном повышении расходов на оплату в случае промедлений с заменой счетчика? Второй вопрос: существуют ли какие-либо условия или обстоятельства - на основании которых в данной ситуации можно было бы пересчитать начисленный к настоящему моменту долг на несколько месяцев в обратную сторону (если к примеру поверка счетчика покажет, что он был все это время исправен, и.т.д)? Заранее благодарю за комментарии. Мой email для связи: maximillian@mail.ru .

, Максим, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! К сожалению, обязанность уведомлять абонентов о сроках поверки газовых счетчиков на газоснабжающую организацию законодательно не возложена (цитата из решения Грачевского районного суда Ставропольского края № 2-192/2015 от 7 апреля 2015 г. по делу № 2-192/2015:

Таким образом, действующее законодательство, которое регулирует порядок поставки газа для нужд граждан, возлагает обязанность именно на потребителя следить за состоянием приборов учета, а значит и за сроком их поверки, и предусматривает последствия пропуска срока такой поверки. При этом ни типовой договор поставки газа, ни нормативные акты, регулирующие данную сферу, не предусматривают обязательства поставщика предупреждать об истечении срока поверки либо переходе в связи с несоответствием приборов учета нормативным требованиям на иную систему расчета потребленного газа.

Обратите внимание на то, что согласно пп.«д» п.81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Теперь что касается начисления платы за газ в том случае, если межповерочный интервал истек. Данный вопрос регулируется п.59-60

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с п.59 которого плата за газ в данном случае в течение 3-х месяцев после истечения межповерочного интервала определяется исходя среднемесячного объема потребления за период не менее 6 месяцев. Затем, начиная с 4-го месяца плата за газ осуществляется исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

Исходя из представленной Вами суммы

 Мосболгаз начислял им за каждый месяц по 5500 руб
Максим

действительно есть причины считать, что предъявляемая к оплате сумма за газ является чрезмерно завышенной.

Три месяца после истечения межповерочного интервала родителям должны были начислять лишь по средним показателям потребления ими газа, и только на 4-й месяцев исходя из нормативов потребления газа с повышающим коэффициентом 1,5.

Второй вопрос: существуют ли какие-либо условия или обстоятельства — на основании которых в данной ситуации можно было бы пересчитать начисленный к настоящему моменту долг на несколько месяцев в обратную сторону (если к примеру поверка счетчика покажет, что он был все это время исправен, и.т.д)?
Максим

К сожалению, действующее законодательство прямо не предусматривает возможности перерасчета оплаты за газ в том случае, если при очередной поверке все-таки выяснится, что счетчик газа был в исправном состоянии и будет снова продлен межповерочный интервал.

По моей позиции действительно справедливым будет считать, что если счетчики по итогу будут признаны исправными, значит их данные являются достоверные за весь период использования, следовательно, если абонент фактически по показаниям счетчиков использовал меньше ресурсов, чем ему посчитали, то должен быть произведен перерасчет оплаты за газ:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

41.Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, ..и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но, к сожалению, судебная практика так не считает. Раньше встречались судебные решения, где судья выносили решения о перерасчете оплаты в подобных случаях, но теперь судебная практика сформировалась не в пользу  абонентов: пересчитывать оплату после того как будет установлено, что счетчики при поверке оказались исправными и интервал поверки продлили, по мнению судебных органов, поставщики коммунальных ресурсов (газоснабжающие организации) не обязаны.

Исходя из того, что предложенная к оплате сумма за газ действительно видится чрезмерной, главное, что можно рекомендовать Вашим родителям (Вам) это потребовать от газоснабжающей организации в письменной форме предоставить порядок и основания расчета суммы оплаты за газ. Напишите письменное заявление (можно в виде претензии) в Мособлгаз, отправьте заказным письмом с уведомлением. Ответить обязаны не позднее, чем в 30-дневный срок. Требуйте конкретный порядок расчета предъявленной к оплате суммы за газ (по месяцам), требуйте ссылки на нормативные правовые акты, на которые опирается Мособлгаз при расчете оплаты. Если расчета газоснабжающей организации ошибочны, искажены, вероятно, потребуется отстаивать свое право в судебном порядке.

Нормативы потребления газа (умножаются  на коэффициент 1,5 при истечении межповерочного интервала) в Московской области определены в Постановлении Правительства Московского области  от 9 ноября 2006 года N 1047/43 «Об утверждении нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа». В одном из разъяснений Мособлгаз ссылался на этот акт. При этом учитывайте, что истечение межповерочного интервала приравнивается к отсутствию приборов учета, поэтому пусть формулировка в названии не смущает.

http://docs.cntd.ru/document/5...