Хочу предьявить иск мировому судье о возмещении морального вреда. Не могу сложить сумму.) Нужна ли здесь госпошлина?

Хочу предьявить иск мировому судье. Нужна ли госпошлина?

Судья вынес заведомо неправосудный приказ.

, Анатолий, с. Севастополь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Анатолий!

Вы задали очень интересный вопрос.

Судьи обязаны соблюдать нормы морали, нравственности, а также обязаны следовать присяге судьи. На сегодняшний день основным органом, кому можно пожаловаться на действие или бездействие судьи является квалификационная коллегия судей, а также Высшая квалификационная коллегия. Именно в этих инстанциях на судей любых судов (кроме судей Конституционного суда) могут налагаться дисциплинарные взыскания. Высшая коллегия судей имеет право проверять действия судей, работающих в Верховном суде, федеральных арбитражных судах округов, в военных судах. Жалобу на судью Конституционного суда нужно подавать в сам Конституционный суд.

Как такового механизма искового производства не существует. Оспаривание судебных актов с которыми не согласны ответчики происходят согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, в соответствии с которым и определяется порядок отмены судебного приказа.

В главе 5 ст. 27 Положения о порядке работы квалификационной коллегии судей указано, в каких случаях и когда гражданин может подать жалобу в эту инстанцию по поводу дисциплинарного проступка судьи.

Жалоба составляется в произвольной форме с обязательным указанием таких данных:

— наименование коллегии, куда заявитель направляет жалобу;

— данные о заявителе: Ф. И. О. гражданина, адрес проживания или регистрации, почтовые данные, номер телефона, адрес электронной почты (при необходимости);

— данные судьи, в отношении которого подается жалоба – Ф. И. О. судьи, наименование суда, где работает судья, адрес расположения суда; информация о проступке, который совершил судья;

— дата составления жалобы, подпись заявителя.

Квалификационная коллегия судей не всегда принимает жалобы. Нередко документ возвращается человеку в случаях, если:

— в жалобе заявитель не указал о конкретном дисциплинарном проступке судьи, то есть по факту коллегии не за что наказывать судью;

— если гражданин жалуется на несогласие с судебным решением;

— если заявитель позволил себе негативно высказываться о судье, применил в тексте жалобы нецензурные, оскорбительные слова;

— если текст жалобы невозможно прочесть ввиду неразборчивого почерка;

— если квалификационная коллегия ранее уже рассматривала жалобу по тому же вопросу и в новой жалобе заявителя нет новых доводов;

— если гражданин не указал в жалобе свою фамилию, имя или отчество, данные о месте проживания.

Таким образом, если основанием для жалобы на судью является несогласие с решением, то скорее всего жалобу оставят без рассмотрения.

Другое дело это вынос заведомо неправосудного решения. Но и тут есть свои сложности привлечь судью к ответственности за вынесение им заведомо неправосудного решения нельзя до отмены этого решения. Привлечение судьи к ответственности за вынесение им заведомо неправосудного решения возможно лишь после того, как это решение будет признано незаконным или необоснованным. При этом возможность расследования в отношении судьи по признакам иного преступления, сопутствовавшего вынесению заведомо неправосудного акта (в частности, мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки) возможно.

Однако, судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта, если ошибка вышла из-за неверной оценки доказательств по делу. Поэтому все очень индивидуально и в Вашем случае необходимы уточнения.

С уважением, юрист Роман Куняшев