8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить мастеров салона красоты как самозанятых

Я работаю как ип на патентной системе налогообложения хочу узнать могу ли я оформить мастеров своего салона красоты как само занятых заключить с ними агентский договор оказания услуг и действовать как агент за вознаграждение предоставляя рекламу рабочее места и клиентов. и как это все оформить заранее спасибо

, сергей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Я работаю как ип на патентной системе налогообложения хочу узнать могу ли я оформить мастеров своего салона красоты как само занятых заключить с ними агентский договор оказания услуг и действовать как агент за вознаграждение предоставляя рекламу рабочее места и клиентов. и как это все оформить заранее спасибо

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанной в ст.346.43 НК РФ.

Вы говорите об агентском договоре (ст.1005 ГК РФ), упоминая при этом договор возмездного оказания услуг (779 ГК РФ).

Так, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Тут речь идёт о посредничестве. То есть при вашей схеме агентом не может быть мастер, в том числе потому, что это ограничение для самозанятых установлено ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

А по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом исходя из буквального прочтения

действовать как агент за вознаграждение предоставляя рекламу рабочее места и клиентов

фактически вы хотите осуществлять поиск клиентов для мастеров, так сказать сводить клиента и исполнителя, получая за это свой законный процент. В таком случае это агентская схема, в которой агентом будете вы.

В соответствии с п.2 ст.346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

3) парикмахерские и косметические услуги;

Но вы то не оказываете косметические и парикмахерские услуги. А деятельность по поиску клиентов или подобная не поименована в ст.346.43 НК РФ.

Таким образом, указанная деятельность будет облагаться налогом в рамках УСН или ОСН.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019