Как оформить мастеров салона красоты как самозанятых

Я работаю как ип на патентной системе налогообложения хочу узнать могу ли я оформить мастеров своего салона красоты как само занятых заключить с ними агентский договор оказания услуг и действовать как агент за вознаграждение предоставляя рекламу рабочее места и клиентов. и как это все оформить заранее спасибо

, сергей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Я работаю как ип на патентной системе налогообложения хочу узнать могу ли я оформить мастеров своего салона красоты как само занятых заключить с ними агентский договор оказания услуг и действовать как агент за вознаграждение предоставляя рекламу рабочее места и клиентов. и как это все оформить заранее спасибо

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанной в ст.346.43 НК РФ.

Вы говорите об агентском договоре (ст.1005 ГК РФ), упоминая при этом договор возмездного оказания услуг (779 ГК РФ).

Так, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Тут речь идёт о посредничестве. То есть при вашей схеме агентом не может быть мастер, в том числе потому, что это ограничение для самозанятых установлено ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

А по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом исходя из буквального прочтения

действовать как агент за вознаграждение предоставляя рекламу рабочее места и клиентов

фактически вы хотите осуществлять поиск клиентов для мастеров, так сказать сводить клиента и исполнителя, получая за это свой законный процент. В таком случае это агентская схема, в которой агентом будете вы.

В соответствии с п.2 ст.346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

3) парикмахерские и косметические услуги;

Но вы то не оказываете косметические и парикмахерские услуги. А деятельность по поиску клиентов или подобная не поименована в ст.346.43 НК РФ.

Таким образом, указанная деятельность будет облагаться налогом в рамках УСН или ОСН.

С уважением, Кузьмина Дарья!