Арендодатель взломал дверь и проник в квартиру, когда меня не было дома

Здравствуйте. Арендодатель пришел и взламав дверь зашел в квартиру когда меня не было дома. И позванил мне чтобы я забрала вещи. Законно ли это?

, Elmira, Алматы
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира.

Это незаконно.

Арендодатель не может разорвать договор и выселить Вас «одним днем».

Все способы расторжения договора указаны в самом договоре. Если не указаны — договор может быть расторгнут лишь по истечению срока, либо на основании решения суда.

Что касается взлома — скорее всего, в договоре указано, что арендодатель имеет право проверять помещение в Вашем присутствии, но не проникать в него в Ваше отсутствие.