8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несправедливый иск. Помогите разобраться как быть

Здравствуйте,
В 2017 году я, как физлицо, занимался сдачей автомобилей в аренду водителям, работающим в такси.
Имел свои автомобили в собственности, а так же брал автомобили в аренду у физ лиц, с целью дальнейшей сдачи в субаренду.
Один, относительно знакомый мне человек, назовем Андрей, которому я в целом доверял, предоставил мне 5 автомобилей в аренду для последующей сдачи в субаренду.
Так получилось, что по четырем из этих пяти автомобилей, договора никакие не составлялись, договоренность ввиду доверия была устной.
Но, на 1 из этих 5 автомобилей был составлен договор аренды в письменной форме, Арендатором по этому договору выступаю я, а арендодателем собственник автомобиля.
Проблем в том, что собственник автомобиля — другое лицо, Не Андрей. Подписывая договор я не придал этому значения, Андрей сказал что это автомобиль его знакомого и сказал что заключения такого договора напрямую с собственником — формальность.
То есть Андрей взял автомобиль на каких-то условиях в аренду у собственника, БЕЗ каких либо письменных договоров(лишь в устной форме) и пересдал этот автомобиль мне, со своей выгодой. Однако подсунул мне договор напрямую между мной и собственником.
Деньги Андрею за все 5 автомобилей, я стабильно переводил на его карту, раз в неделю, единой суммой. В сожалению в примечании платежа ничего не писалось, в силу неграмотности и абсолютного доверия.
После недавнего разговора по телефону с собственником, как выяснилось, Андрей получал от меня деньги, но собственнику этого автомобиля деньги за аренду по своим договоренностям он не оплачивал, или оплачивал в очень скромных пределах.
Итог: мне позвонил юрист собственника ТС, и сообщил что у него на руках есть лишь договор непосредственно со мной(который вероятно посредник Андрей им «любезно» передал, чтобы от него отстали), и сообщил, что они готовят иск по всему сроку договора аренды ( в районе 11 мес) на сумму около 500 тыс руб. Т.к с Андрея им законными способами денег не выбить.
Собственника ТС я не видел ни разу в жизни вообще, лишь один раз созванивался по телефону с целью прояснить что вообще происходит после сообщения от его Юриста.
Собственник в курсе всей ситуации, в курсе что я тут не причем, что физически он меня не знает и со мной не работал, не виделся итд, но т.к с Игорем у него никаких бумажек нету, ему больше ничего не остается, как зацепится за этот, подсунутый мне Андреем договор, и выкатить мне иск на 500 тыс рублей.
Из того что у меня есть:
1. Договор принес этот «посредник» Андрей. Подписывался он при нем и при ряде свидетелей. Собственника ТС при подписании не было, и я повторюсь, что ни разу в жизни его не видел.
2. Договор был составлен в 1 экземпляре, и передан этому «посреднику» Андрею.
В силу доверия и глупости, еще раз повторюсь…
3. С «посредником» Андреем присутствует переписка вконтакте, частично в ней отражены суммы и за что был перевод. В том числе в текстах переписки числится этот автомобиль.
4. Деньги переводились за 5 автомобилей общей суммой, в комментарии в платежу ничего нет. Просто перевод физлицо-физлицо. Выписки в интернет-банке сохранены.
5. Позиция посредника — договор на тебя, вот и судись. Я собственнику ТС все оплачивал и переводил, собственник врет.
6. Позиция собственника — он знает что я не при чем, но письменный договор у него есть только со мной и это единственное за что он может зацепиться.
Им, так же по телефону было предложено заключить «мировое соглашение», оплатить 150 тыс рублей и иска избежать
7.Моя позиция — шоковая. Спустя полтора года после окончания срока договора и уже забыв про эту аренду, про эту машину и про эту деятельность я получаю такую новость. Аренду автомобиля оплачивал вовремя, в полном объеме. Не понимаю почему я должен платить хоть рубль в этой ситуации.
Свою глупость, неосторожность — осознаю, только как теперь быть с точки зрения защиты и законодательства.
Вопрос. Как быть в этой ситуации, есть ли какие либо шансы признать договор недействительным или еще какие либо пусти избежать несправедливого иска.
Иск еще не подан, он готовится, но вскоре меня обещают с ним ознакомить.
Договор, сохраненный у меня в электронном виде, прикладываю.
Спасибо.

Показать полностью
  • длинный договор
    .doc
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация у Вас. надо прямо сказать, далеко не простая.

Не имеет значения, что Вы не видели собственника транспортного средства, подписывая с ним договор.

В любом случае договор подписан, и суд (в случае судебного спора) будет его рассматривать.

Полагаю, что в сложившейся ситуации целесообразным будет пойти на мировое соглашение с собственником ТС, уплатив ему меньшую сумму, чем он реально может получить с Вас по решению суда.

А с недобросовестного «посредника» Вы можете взыскать выплаченные ему суммы за «аренду» чужого автомобиля в качестве неосновательного обогащения (на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019