Несправедливый иск. Помогите разобраться как быть

Здравствуйте,
В 2017 году я, как физлицо, занимался сдачей автомобилей в аренду водителям, работающим в такси.
Имел свои автомобили в собственности, а так же брал автомобили в аренду у физ лиц, с целью дальнейшей сдачи в субаренду.
Один, относительно знакомый мне человек, назовем Андрей, которому я в целом доверял, предоставил мне 5 автомобилей в аренду для последующей сдачи в субаренду.
Так получилось, что по четырем из этих пяти автомобилей, договора никакие не составлялись, договоренность ввиду доверия была устной.
Но, на 1 из этих 5 автомобилей был составлен договор аренды в письменной форме, Арендатором по этому договору выступаю я, а арендодателем собственник автомобиля.
Проблем в том, что собственник автомобиля — другое лицо, Не Андрей. Подписывая договор я не придал этому значения, Андрей сказал что это автомобиль его знакомого и сказал что заключения такого договора напрямую с собственником — формальность.
То есть Андрей взял автомобиль на каких-то условиях в аренду у собственника, БЕЗ каких либо письменных договоров(лишь в устной форме) и пересдал этот автомобиль мне, со своей выгодой. Однако подсунул мне договор напрямую между мной и собственником.
Деньги Андрею за все 5 автомобилей, я стабильно переводил на его карту, раз в неделю, единой суммой. В сожалению в примечании платежа ничего не писалось, в силу неграмотности и абсолютного доверия.
После недавнего разговора по телефону с собственником, как выяснилось, Андрей получал от меня деньги, но собственнику этого автомобиля деньги за аренду по своим договоренностям он не оплачивал, или оплачивал в очень скромных пределах.
Итог: мне позвонил юрист собственника ТС, и сообщил что у него на руках есть лишь договор непосредственно со мной(который вероятно посредник Андрей им «любезно» передал, чтобы от него отстали), и сообщил, что они готовят иск по всему сроку договора аренды ( в районе 11 мес) на сумму около 500 тыс руб. Т.к с Андрея им законными способами денег не выбить.
Собственника ТС я не видел ни разу в жизни вообще, лишь один раз созванивался по телефону с целью прояснить что вообще происходит после сообщения от его Юриста.
Собственник в курсе всей ситуации, в курсе что я тут не причем, что физически он меня не знает и со мной не работал, не виделся итд, но т.к с Игорем у него никаких бумажек нету, ему больше ничего не остается, как зацепится за этот, подсунутый мне Андреем договор, и выкатить мне иск на 500 тыс рублей.
Из того что у меня есть:
1. Договор принес этот «посредник» Андрей. Подписывался он при нем и при ряде свидетелей. Собственника ТС при подписании не было, и я повторюсь, что ни разу в жизни его не видел.
2. Договор был составлен в 1 экземпляре, и передан этому «посреднику» Андрею.
В силу доверия и глупости, еще раз повторюсь…
3. С «посредником» Андреем присутствует переписка вконтакте, частично в ней отражены суммы и за что был перевод. В том числе в текстах переписки числится этот автомобиль.
4. Деньги переводились за 5 автомобилей общей суммой, в комментарии в платежу ничего нет. Просто перевод физлицо-физлицо. Выписки в интернет-банке сохранены.
5. Позиция посредника — договор на тебя, вот и судись. Я собственнику ТС все оплачивал и переводил, собственник врет.
6. Позиция собственника — он знает что я не при чем, но письменный договор у него есть только со мной и это единственное за что он может зацепиться.
Им, так же по телефону было предложено заключить «мировое соглашение», оплатить 150 тыс рублей и иска избежать
7.Моя позиция — шоковая. Спустя полтора года после окончания срока договора и уже забыв про эту аренду, про эту машину и про эту деятельность я получаю такую новость. Аренду автомобиля оплачивал вовремя, в полном объеме. Не понимаю почему я должен платить хоть рубль в этой ситуации.
Свою глупость, неосторожность — осознаю, только как теперь быть с точки зрения защиты и законодательства.
Вопрос. Как быть в этой ситуации, есть ли какие либо шансы признать договор недействительным или еще какие либо пусти избежать несправедливого иска.
Иск еще не подан, он готовится, но вскоре меня обещают с ним ознакомить.
Договор, сохраненный у меня в электронном виде, прикладываю.
Спасибо.

  • длинный договор
    .doc
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация у Вас. надо прямо сказать, далеко не простая.

Не имеет значения, что Вы не видели собственника транспортного средства, подписывая с ним договор.

В любом случае договор подписан, и суд (в случае судебного спора) будет его рассматривать.

Полагаю, что в сложившейся ситуации целесообразным будет пойти на мировое соглашение с собственником ТС, уплатив ему меньшую сумму, чем он реально может получить с Вас по решению суда.

А с недобросовестного «посредника» Вы можете взыскать выплаченные ему суммы за «аренду» чужого автомобиля в качестве неосновательного обогащения (на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).