8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Генеральный директор и единственный учредитель умер. Каким образом сохратить бесперебойную деятельность предприятия?

Добрый день! 21.05.2019г. умер генеральный директор ООО, являющийся единственным учредителем. Завещания не было. На сегодняшний день родственники подают заявление об открытии наследства. Насколько я понимаю, далее нотариус в соответствии со статьей 1026 Гражданского кодекса должен заключить договор доверительного управления предприятием. Предприятие занимается предоставлением доступа к сети интернет и телематическими услугами. Имеется контрольно-кассовая техника и кассир, который принимает от населения платежи за пользование интернетом. Право подписи в банке имел только генеральный директор. В уставе ООО ничего не сказано о замещении генерального директора и его функциональных обязанностях заместителя. Заместителем генерального директора является сын умершего. Бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком, на момент декрета обязанности бухгалтера выполнял ген.директор. Электронно-цифровая подпись не действительна, банковский счет будет заблокирован 3 июня. Исходя из сложившейся ситуации возникли вопросы: 1. Какие возможные действия у предприятия до момента введения доверительного управления организацией? 2. Каким образом обеспечить работу предприятия в штатном режиме: Принимать платежи за интернет от населения, производить выплату заработной платы, уплачивать налоги и сборы, сдавать отчетность в необходимые органы, производить расчеты с поставщиками? 3. Налоговая проконсультировала, что контрольно-кассовая техника может работать. Соответственно платежи от населения за интернет могут приниматься, однако сдать полученную выручку в банк не возможно. 4. Может ли сын- заместитель генерального директора быть назначен доверительным управляющим?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Какие возможные действия у предприятия до момента введения доверительного управления организацией?

Олеся

Здравствуйте.Ситуация по существу конечно патовая. На данный момент нет ни руководителя, ни лица, которое бы его могло заместить в полном объеме, ни лица, которое могло бы принять решение о назначении нового директора.

В результате получается, что единственная возможность — это максимально быстро заключить договор доверительного управления по упомянутой Вами ст. 1026 ГК РФ и получить возможность назначить нового директора с регистрацией его в ЕГРЮЛ и получением возможности исполнять все обязанности единоличного исполнительного органа.

По существу это ответ на все три первых вопроса

4. Может ли сын- заместитель генерального директора быть назначен доверительным управляющим?

Олеся

Что касается того, кто может быть назначен доверительным управляющим, то согласно ст. 1173 ГК РФ 

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

то при соответствии его указанным условиям, он может быть назначен ДУ,

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им.

в соответствии со ст. 1026 ГК РФ доверительное управление имуществом может быть также учреждено: вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных ст. 38 настоящего Кодекса;
вследствие необходимости управления наследственным имуществом

Данная норма касается непосредственно вашей ситуации.

В вашем случае,  в состав наследственной массы имеется имущество, требующее охраны и управления, а именно доля в Уставном капитале, в связи с чем  обязанность выступить учредителем доверительного управления и заключить соответствующий договор с доверительным управляющим возлагается на нотариуса

Касаемо выбора управляющего, здесь нотариус будет решать вопрос о соответствии доверительного управляющего.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Согласно ст.1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со ст.1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом 

Сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заявить о необходимости назначить доверительного управляющего. Законодательство не требует чтобы сразу все наследники обращались к нотариусу.

Сын не может быть назначен доверительным управляющим. п.3 ст. 1015 ГК РФ  закреплено императивное правило, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление. Выгодоприобретателями являются наследники умершего. 

Поэтому нужно в ближайшее время найти кандидатуру доверительного управляющего и представить его нотариусу.

Резюмирую вышесказанное

1. Подавать заявление о вступлении в наследство и в срочном порядке решать вопрос с доверительным управляющим

2. Принимать платежи вы можете. Заключать договоры с поставщиками скорее всего может зам.директора (сын), остальное после появление доверительного управляющего. Вообще в уставе если есть информация о замдиректоре посмотрите его полномочия.

4. Сын не может быть доверительным управляющим

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. В уставе нет информации о заместителе и его полномочиях. 

 В связи с тем, что бухгалтер в декрете, а ген.дир выполнял функции гл.бухгалтера, вопрос по выплате заработной платы и уплаты налогов не решен. Можно ли ее выдать и уплатить налоги? Или распоряжаться деньгами до назначения управляющего нельзя?

Олеся, здравствуйте вновь!

Может в трудовом договоре или должностной инструкции есть перечень функций заместителя? Может у него имеется доверенность от директора, в которой есть

а) Право передоверия

б) Право на подписание финансовых документов

Если есть б) то он может выдать деньги.

Если есть еще и а), то я вижу следующие пути выдачи зарплаты:

1. Совмещение должностей

На время отпуска главного бухгалтера выполнение его обязанностей можно поручить другому работнику в порядке совмещения должностей. Необходимо письменное согласие другого работника на это (оформляется доп.соглашение к договору). Замдиректора должен издать приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера.

2. Срочный трудовой договор

Можете на период декрета главного бухгалтера заключить срочный трудовой договор с человеком со стороны на период декрета. Этот вариант подходит если сын умершего будет долго идти к нотариусу и оформлять доверительное управление.

В обоих случаях нужно выдать доверенность новому бухгалтеру на подписание финансовых документов и совершение иных финансово-распорядительных действий.

Если у замдиректора нет никаких ясных полномочий и работал он без доверенности в качестве помощника, то тогда деньгами распоряжаться нельзя.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

1. Какие возможные действия у предприятия до момента введения доверительного управления организацией? 2. Каким образом обеспечить работу предприятия в штатном режиме: 

Предложил бы посмотреть: выдавались ли умершим директором кому-нибудь доверенности от имени организации .

Если да, то несмотря на смерть директора, доверенности продолжают действовать (поскольку были они выданы от имени организации, а не от имени гражданина). Соответственно, отдельные функции могут выполняться лицами, действующими на основании доверенностей.

Может ли сын- заместитель генерального директора быть назначен доверительным управляющим?

Здесь вынужден не согласиться с коллегой Вячеславом Грейтем.

Действительно, по общим положениям о договоре доверительного управления, доверительным управляющим не может быть назначен выгодоприобретатель (п. 3 ст. 1015 ГК РФ).

Вместе с тем, для случаев, когда договор доверительного управления заключается нотариусом действует специальные правила, ст. 1173 ГК РФ, которое исключает применение указанного выше правила (п. 3 ст. 1015 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1173 ГК РФ:

Выгодоприобретатель по договору доверительного управления наследственным имуществом не назначается, за исключением случая, если совершен завещательный отказ, предполагающий его исполнение в пользу определенного лица на период совершения действий по охране наследственного имущества и управлению им. В таком случае выгодоприобретателем назначается отказополучатель.

Кроме этого, согласно п. 6 ст. 1173 ГК РФ

Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса,в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Как следует из ст. 1015 ГК РФ, устанавливающей требования к доверительному управляющему: доверительным управляющим может быть, в частности, индивидуальный предприниматель. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом одним из таких случаев является учреждение управление нотариусом), доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле
Мельников обратился в Бутырский межмуниципальный районный суд г. Москвы с исковым заявлением к АО «Мальвина» о предоставлении отпуска по месту работы в удобное для него время. В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле. Правильны ли действия суда?
, вопрос №3921066, Кристина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли включать зарплату генерального директора в расходы при УСН если он является единственным акционером?
Можно ли включать зарплату генерального директора в расходы при УСН если он является единственным акционером?
, вопрос №3920482, Ivan kolmykov, г. Новосибирск
Автомобильное право
Если мне 17 лет и я уже сдал на права и есть машина оформлена на меня и меня остановит дпс какие мне выдадут штрафы?
Если мне 17 лет и я уже сдал на права и есть машина оформлена на меня и меня остановит дпс какие мне выдадут штрафы ?
, вопрос №3919428, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом можно совершить развод?
Добрый день. С супругой уже полтора года находимся в разных странах, решили развестись. Возможности ей приехать в Россию нет. Насколько нам известно, почтового сообщения нормального с Португалией тоже нет. Она является гражданкой Украины. Каким образом можно совершить развод ? Почитав статьи я понял, что через мировой суд, подскажите тогда перечень документов и процедуру подачи заявления, ранее не сталкивался с судами. Детей нет, претензий нет, совместного имущества нет. Проживаю в Санкт-Петербурге
, вопрос №3919104, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Оформляется это договором между директором и вышедшим участником?
Решение о выплате компенсации вышедшему учаснику ООО принимает директор общества? Оформляется это договором между директором и вышедшим участником? Если вышедший участник являлся директором, договор он заключает между собой как директором ООО и собой как вышедшим участником?
, вопрос №3918694, Андрей, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.06.2019