Отказ от страховки по кредиту

Банк соглашается выдать кредит при условии моего согласия оплатить страховку жизни, здоровья и потери работы на весь срок 60 месяцев. При чем они говорят, что это необязательно, что я могу отказаться от страховки, и тогда они пересмотрят моё заявление о выдаче кредита. Однако, понятно, что тогда откажут в выдаче кредита. Можно ли всё подписать, а потом пользуясь ст 935 гк рф через суд отказаться и взыскать с них эти деньги? По страховке моей жизни выгодоприобретателем является банк, а не я. Соответственно, налицо "навязанная услуга".

, Павел, г. Москва
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Безусловно, это возможно, ч. 2 ст 16 Закона о Защите прав потребителей устанавливает, что  запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 вышеуказанной статьи условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.