Наследование накпительной части пенсии

Здравствуйте!Моя мама умерла в возрасте 55 лет и 3 месяца.Т.е пенсию она получала 3 раза,я получила какую то ее недополученную пенсию за эти 3 месяца.Могу ли я получить накопительную часть ее пенсии на основании ч. 12 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях?

, Зоя, г. Оренбург
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Зоя!

Согласно п.12 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются при наличии заявления застрахованного лица о распределении средств,   указанным в заявлении лицам. При отсутствии указанного заявления выплата производится родственникам застрахованного лица по степени близости родственных отношений.

 С июля 2012 г. средства пенсионных накоплений,  сформированные за счет уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, а также за счёт средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам вне зависимости от того, была ли установлена умершему застрахованному лицу выплата пенсионных накоплений или нет.

Если Ваша мама уже получала накопительную часть пенсии и не вносила дополнительные средства на её формирование в добровольном порядке, то, к сожалению, эти средства унаследованы быть не могут.