Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить

15 лет назад купили дачу по членской книжки без оформления договора. Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить. Землю мы в собственность оформили в этом году. Членскую книжку после покупки переписали на нас и все 15 лет мы были членами Снт и платили взносы. На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.

Уточнение от клиента

Какие шансы у наследницы?

Уточнение от клиента

Сегодня к нам пришел участковый по факту поданного на нас заявления и просит написать объяснительную, как и при каких обстоятельствах мы приобрели дачу. Стоит ли писать объяснительную и что в ней написать?

, Александр, г. Вологда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство,

Александр

Она продала земельный участок или домик?

Землю мы в собственность оформили в этом году.

Александр

На основании чего вы оформили землю? Земля была получена по свидетельству о праве на наследство?

Александр
Клиент, г. Вологда
Земельный участок с домиком. Сейчас она говорит что ничего нам не продавала, а просто пустила нас попользоваться.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае вам придется в судебном порядке доказывать свое право на дачу. первый вариант в соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Таким образом, при наличии доказательств можете пойти путем приобретательной давности.

Какие шансы у наследницы?

на данный момент она имеет полное право на дачу, увы.

Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить.

она продавала вам дачу по доверенности от отца?

Таким образом, при наличии доказательств можете пойти путем приобретательной давности.

Сергей Белобров

Это не вариант, т.к. приобретательная давность — 18 лет, а не 15 лет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Ни в коем случае не стоит освобождать дачу и предоставлять этой женщине доступ ни на участок, ни тем более в дом.

В Вашем случае нужно как можно скорее получать выписку из ЕГРН и на участок и на дом (если она и его зарегистрировала) и не дожидаясь пока она обратиться в суд с иском об оспаривании Вашего права собственности на участок, выселении Вас и нечинении препятствий в пользовании — самостоятельно подавать исковое заявление. Какие конкретно требования Вам заявлять в иске пока сказать не могу — надо видеть выписку из ЕГРН.

Наверняка придется оспаривать свидетельство о праве на наследство.

Относительно полиции — в процессе рассмотрения гражданского дела, когда по запросу суда придут регистрационное и наследственное дело и можно будет с ними ознакомиться, тогда можно будет обсуждать вопрос подачи заявления в полицию уже от Вас. Сейчас же можно подать заявление о привлечении её к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (если она сейчас обвиняет Вас в мошенничестве).

Александр
Клиент, г. Вологда
Земля зарегистрирована на меня. В выписке из Егрн указана моя фамилия. Дом у нее нигде не зарегистрирован.

Тем более не о чем с ней разговаривать пока она свои права не зарегистрировала (если вообще зарегистрирует).

Собственник участка — Вы. Пока что этого никто не оспорил, запись в ЕГРП никто не аннулировал.