Можно ли добиться демонтажа навеса под квартирой?

Здравствуйте. Вселился жить на второй этаж в многоквартирном доме. Естественно подо мной магазин пива. С магазином бороться нет смысла, но вот с их навесом на котором располагается вывеска есть. Легко через него залезть ко мне в квартиру. Есть ли какие то правовые нормы по которым я могу потребывать этот навес убрать? Спасибо!

, Алексей, г. Воронеж
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Скорее всего идет речь о вывески -  это наружная реклама.
Данную вывеску должны согласовать и получить разрешение на размещение в комитете по градостроительству и архитектуре – Вашем регионе он может называться по-другому.
Можете написать заявление в прокуратуру на предмет законно ли установлена наружная реклама.
Чаще всего вешают без регистрации.
С, уважением Александр.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

А если смотреть с точки зрения безопасности. По этому навесу легко влезть ко мне в квартиру (человек среднего роста будет на половину виден из окна если станет на крышу навеса) — если ли возможность на этом основании заставить собственника убрать этот навес?

Первоначально все-таки необходимо обратиться в органы прокуратуры для проверки законности установки рекламы.
Если она официально установлена, то придётся в судебном порядке доказывать факт угрозы для Вас и соответственно проводить ряд экспертиз.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. На такого рода навес (рекламу) должно быть получено разрешение. Уточните этот вопрос в соответствующем отделе администрации МО.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.