Может ли схема сотрудника ДПС быть доказательством нарушения ПДД?

Мне выписали протокол о нарушении ПДД ,обгон ТС перед ЖД путями . Предоставить видео с регистратора машины ДПС инспектор отказался ,в протоколе указал ,что доказательством является схема им нарисованная. Другого сотрудника ДПС не было ,скоро суд хотят лишать прав ...может ли схема сотрудника ДПС быть доказательством нарушения ПДД ?свидетелей или каких других доказательств нет

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Схема, составленная сотрудником ДПС будет оцениваться наравне с Вашей видеозаписью, Вашими объяснениями.

Важным моментом являются: указали ли Вы в объяснении, что имеется видеозапись? согласились ли Вы со схемой, составленной инспектором? согласились ли Вы с вменяемым нарушением?

В зависимости от ответов на эти вопросы, Вам и необходимо будет выстраивать свои обьяснения в суде.

Однако, суды сейчас оценивают видеозапись, можно сказать, как самое главное доказательство, особенно, если есть привязка к месту-времени-сотруднику ДПС (видно Ваш маневр, видно, что Вас останавливает именно этот сотрудник, еще лучше, если запись со звуком и слышно, как он представляется, как вменяет нарушение, как Вы не согласны с нарушением и тд).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том что я тоже не имею видеозаписи данного инцидента.На этом участоке который указан в схеме нет дорожной разметки, и расстояние между знаком и ЖД путями всего 50 метров, для маневра и оттормаживания место не хватает, с тем учётом что обгоняемый автомобиль так же двигался… других доказательств у меня нет, к сожалению.
Спасибо за ответ

попробуйте сделать запрос в ГИБДД об истребовании записи с регистатора патрульного автомобиля.