Что мне нужно сделать и как правильно составить заявление об изменении требований?

Добрый день!

Меня зовут Вера. Подала в мировой суд иск на алименты на себя и ребенка одновременно с заявлением о рассмотрении дела без меня, т.к. на руках маленький ребенок. В суд ходил муж. В ходе заседания выяснилось, что для назначения мне и ребенку алиментов в суд хотят вызывать всех его бывших жен, которых я видеть очень не хочу (мало сказано). Суд перенесен. Через день после суда я поехала туда, чтобы отменить один из пунктов по алиментам на себя. Мне отказали. Что мне нужно сделать и как правильно составить заявление об изменении требований? В обстоятельствах так и писать, что не хочу видеть бывших жен?

Уточнение от клиента

Какая причина изменения заявления? Что можно указать?

, Иван, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Вы вправе подать в суд заявление об изменении размера исковых требований согласно ст. 39 ГПК РФ. Сделать это можно заранее, подав его через канцелярию суда, либо непосредственно в судебном заседании.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.

Какая причина изменения заявления? Что можно указать?

Здравствуйте, Вера!

Не совсем понятно, какой из пунктов Вы хотите убрать из заявления? И как к этому относятся бывшие жены, тоже не понятно.

Не могли бы Вы подробнее описать для чего Вам нужно изменить заявление? И какой пункт Вы хотите убрать. Относительно чего?

Муж содержит бывших жён? У него есть дети от них? Какова причина их вызова в суд?

В любом случае Вам необходимо изложить всё в письменной форме в виде заявления по статье 39 ГПК РФ.

С уважением, юрист Гриневич Анна.

Иван
Клиент, г. Москва

От первого брака и  еще от одной женщины есть по ребенку, которым муж платит алименты. Если всех собрать — будет цирк!

Я хочу отказаться от алиментов на себя. У мужа зарплата не великая, чтобы из-за копеек меня морально уничтожили.

Да и разницы между алиментами на 2-х и 3-х детей нет — 1/6 на каждого

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне отказали.

Иван

Судья вынес определение или что? Это Ваше право, изменять исковые требования. Обычно суды не отказывают.

В обстоятельствах так и писать, что не хочу видеть бывших жен?

Иван

нет. Лучше укажите, что в части алиментов на своё содержание Вы просто отказываетесь и всё. Ст. 39 ГПК РФ чётко говорит, что

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Если укажите просто про бывших жён супруга, то судья не поймёт этого. Само по себе заявление пишется со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ и самое главное указать в какой суд, от кого, по какому делу, далее про изменение требований описание и в конце просительная часть Ваше решение

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Для того, чтобы избежать столкновения с бывшими женами Вашего супруга, Вам (истцу, стороне по делу) необходимо ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Это, однако, чревато тем, что Вы не сможете полноценно оценить движение процесса в суде. Чтобы полноценно контролировать процесс, Вы можете заключить договор с юристом на представительно в суде. Он, соответственно, будет ходить в суд «за Вас».

Что касается отказа от алиментов на Ваше содержание, то тут необходимо, как написали коллеги, подготовить и направить в суд заявление об отказе в иске в части взыскания алиментов на содержание супруги. Об указанной возможности прямо указано в законе.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Форму заявления об отказе иска в части прикрепил к ответу, можете ею воспользоваться.

Удачи!

С уважением, Александр Васильев