Можно ли поменять фамилию дочери на мою без согласия отца?

Здравствуйте, я не состою в браке, родила дочь записана на него тоисть на отца, получается у меня фамилия моя а у него и дочери его, вместе мы не живём, скажите пожалуйста можно ли поменять фамилию дочери на мою без его согласия?

, Елена, с. Запорожье
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок смены фамилии ребенка на фамилию матери при раздельном проживании с отцом регламентирован п. 2 ст. 59 Семейного кодекса:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким, образом, закон прямо указывает, в каком случае мнение отца ребенка может не учитываться. Алименты вы взыскали, отец их выплачивает?

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, с. Запорожье
Нет, просто мы уже разошлись, он не против бы и помагать и не отказывается от ребёнка, но мне от него ничего не надо, я ничего от него не требую, просто хочу изменить фамилию дочери на свою

Ну быть может, он будет не против.

С точки зрения закона и органов опеки, вы как родитель должны защищать права и интересы ребенка, в т.ч. право на алименты.

По п.1 и 2 ст. 60 Семейного кодекса ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка.

По п.3 ст. 80 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Обычно орган опеки для смены фамилии без учета мнения второго родителя требует какие-нибудь документы, чтобы подтвердить уклонение от воспитания и содержания ребенка