Здравствуйте, оплатила бронь за жилье на море через посредника, потом нашла более выгодный вариант, и

Здравствуйте, оплатила бронь за жилье на море через посредника, потом нашла более выгодный вариант, и отказалась, мне деньги а это задаток не хотят возвращать, ссылаясь на невощвратный задаток, договор я с ними не подписывала, общение через электронку

Уточнение от клиента

Заявление на снятие брони и на возврат средств отправила более чем за 50 дней до заезда в гостевой дом

, ольга, г. Шенкурск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каким образом деньги передавались? Безналичным переводом? Физическому лицу или организации?

ольга
Клиент, г. Шенкурск
Деньги перевела на карту директору мини отеля, который занимается подбором жилья, он посредник, забронировал гостевой дом у знакомой, чей дом есть у них на сайте

В таком случае, если деньги физическому лицу переводились, то лучше их как неосновательное обогащение взыскивать. чем доказывать факт, что между вами какие-либо правоотношения были

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В таком случае уже ему придётся доказывать, что он имеет какие-либо права удерживать полученные деньги, что в данной ситуации совсем не очевидно

Поэтому можете сперва направить претензию, а если реакции не будет, то нужно уже будет готовить иск в суд

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. вы имеете право на отказ от бронирования и возврата предоплаты, при этом если не было договора, то можно взыскать эту сумму через неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

вам известны ФИО и место проживания того кому деньги переводили?

это не может быть задатком, поскольку договором у вас не было это оговорено,

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задаткадолжно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

То есть эта сумма считается именно авансом. а задаток обязательно оформляется письменно.

 есть какие то правила бронирования гостевого дома?

Сейчас грозите обращением в суд и полицию по факту мошенничества.

ольга
Клиент, г. Шенкурск
Нет правил, он посредник, директор отеля который бронирует жилье, я ему лично на карту перевела, а в письме он указал что это невощвратный задаток, на кот я не обратила внимания, есть у меня его имя и фамилия

можно через неосновательное обогащение взыскать, поскольку переводили физ лицу, пригрозите судом и разбирательством с полицией-если не передумает-то вопрос будет решаться в суде.