Выплаты за рождение первого ребенка в Крыму

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Какие выплаты положены за рождение первого ребенка?

Есть официальное трудоустройство, но стаж работы по трудовой книжке составляет 3 месяца на данный момент, из которых составляет месяц больничного.

До декрета нужно доработать еще 4 месяца. .

Я хочу понять, какая разница если я уйду в декрет официально устроеной (без трудового стажа, как такового) и если я сейчас уволюсь и мне государство все равно же будет выплачивать за рождение ребенка ежемесячно 1,5 года?

И еще вопрос: могу ли я воспользоваться по беременности воспользоватья второй частью отпуска(14 дней) если я не отработала положенный срок(1 год) а всего пол года ?

Уточнение от клиента
Муж работает официально.
, Елена Белоног, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В вашей ситуации Вам положено нескольких видов пособия:

1. Пособие по беременности и родам, оформляется у работодателя при предъявлении больничного листа. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года. Если ребенок у Вас родится в 2019 году, то в расчет должны быть взяты доходы в 2018 и  2017 годах. Если в эти периоды дохода у Вас не было, то расчет будет произведен исходя из минимального размера оплаты труда.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформляется по окончании отпуска по уходу за ребенком. Рассчитывается аналогично первому пособию.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Данный вид пособия можете оформить как Вы, так и Ваш супруг по месту своей работы.

Подробно о каждом из данных пособий описано в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Я хочу понять, какая разница если я уйду в декрет официально устроеной (без трудового стажа, как такового) и если я сейчас уволюсь и мне государство все равно же будет выплачивать за рождение ребенка ежемесячно 1,5 года?

Если вы не будете трудоустроены, то Вы потеряете право на первый вид пособия — пособие по беременности и родам.

И еще вопрос: могу ли я воспользоваться по беременности воспользоватья второй частью отпуска(14 дней) если я не отработала положенный срок(1 год) а всего пол года ?

Да, ежегодным отпуском вы можете воспользоваться.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елена Белоног
Клиент, г. Краснодар
На счет отпуска вопрос, вот в сентябре 2019 года я буду как пол года трудоустроена, и могу взять две недели отпуска, вторые две недели я могу взять сразу же как выйду с отпуска?
Елена Белоног
Клиент, г. Краснодар
Так сказать авансом вторые две недели