Как зарегистрировать свой псевдоним, которым я подписываю свои картинки?

Здравствуйте. Как можно зарегистрировать свой псевдоним на мои картинки и как зарегистрировать персонажа, которого я рисую? Именно как лучше зарегистрировать свои авторские права?

Мне хотелось бы сделать нужный документ, который бы катировался международно и доказывал моё неотъемлимое право на то, что я делаю.

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Как можно зарегистрировать свой псевдоним на мои картинки и как зарегистрировать персонажа, которого я рисую? Именно как лучше зарегистрировать свои авторские права?

Мария

Никак. Авторские права возникают в отношении произведения «автоматически»:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Что касается псевдонима, то Вы вправе использовать его без каких-либо ограничений:

п. 1 ст. 1265 ГК РФ

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Мне хотелось бы сделать нужный документ, который бы катировался международно и доказывал моё неотъемлимое право на то, что я делаю.

Мария

Никто Вам такого документа не выдаст. Да и зачем он Вам? Вы и так автор, и правообладатель. Если кто-то нарушит авторские права на Ваши произведения, то при наличии доказательств нарушения их без проблем можно защитить в судебном порядке.