Можно ли кататься на скейте в ТЦ или супермаркете?

Иногда заезжаю на скейте в тц/маркет (не мчу на полной скорости, а качусь со скоростью пешехода) охранники постоянно останавливают и начинают рассказывать, что по правилам тц нельзя кататься. Указывает на наклейки при входе. Говорят, что владелец установил такое правило.

Вопрос: можно ли, по закону, ездить на скейте в подобного рода местах?

, Михаил Болдырев, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Думается, что можно кататься в торговом центре на скейте. Торговый центр — это общественное место.И нет такого закона, который бы запрещал такое катание и нет ответственности за катание на скейте в Торговом центре.

Более конкретный ответ дать сложно, так как наше законодательство никак не регулирует вопросы катания в общественном месте и, в связи с этим, администрации магазинов сами этим занимаются.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Надо учитывать, что ТРЦ создаются и функционируют для оказания услуг потребителям, а они должны быть безопасными для всех, этого требует, в частности Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, поэтому собственник ТРЦ, отвечающий за безопасность посетителей, вправе установить свои правила, включая и запрет на езду на скейтах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!