Можно ли подать в суд на соседа, если его оса укусила моего отца?

Моего отца укусила оса и васполился глаз,ухо и на спене .Наш сосед держит пасеку прямая за заботам . Можно ли подать на него заявление в сед .Или может что-то другое сделать можно

, вероника, г. Владимир
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А что, на пасеках уже ос разводят? Даже ели это была пчела, то ответственности сосед не понесёт. Разве что нарушены какие нибудь правила и нормативы по размещению ульев и т.п.

20.06.2018г.

Ответственность за нарушение правил содержания медоносных пчел. Разъясняет прокуратура Ачитского района

В связи с наступлением сезона медосбора, помощник прокурора Ачитского района С.П.  Султанова разъясняет, какими нормативными актами регулируются данные правоотношения и какой орган контролирует их исполнение.

Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утверждены Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194.

В соответствии с п. 10 Правил пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы) и запрещается применение методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.

Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

За неисполнение ветеринарных правил статьей 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Нарушитель может понести наказание в виде административного штрафа либо административного приостановления деятельности.

Но если укусила оса, при чём здесь сосед? Из зависти подать?