Как правильно составить линию защиты в прцессе

Продали клиенту мебель, при установке возникли трудности при сборке. Мебель собрана на 95проц. из недостатков не по размеру зеркало (под замену), поменять фурнитуру на ящике, через месяц когда материалы для доделки были готовы сборщик был в отпуске. После приезда из отпуска сборщик не мог дозвонится до клиента, потом она принесла притензию, что есть недоделки и их не исправляют. Она уезжала в командировку, после приезда и дозвона до клиента, она нас не допустила до мебели, сказала что будет готовить иск. Прошло еще около 2/3недель, иск принесла в магазин, в иске просила исправить недоделки, оставить мебель себе, и оплатить неустойку в размере 110т.р. (стоимость прихожки 68т.р.)Иск в суд не отнасила, сказав что если не договоримся понесет его в суд. Предлагали ей разные суммы (макс. 50 и доделка всего по договору, она на это не идет, и нас к доделки прихожей не допускает. Сказала ниже 80 т.р. и переделки я не опущусь. Позже отнесла иск в суд. Как вести защиту.

, Сергей, г. Тверь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Честно говоря — не видя иска и того, что она там понаписала трудно говорить о чем-то конкретно.

На что хочу обратить внимание:

Согласно ст. 28 ЗоЗПП

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Так же не понятно: она просит доделать работу, исправить недостатки, тем самым выбирает способ реализации своего нарушенного права (ч. 1 ст. 28 ЗоЗПП) — назначает новый срок, и при всем этом сама препятствует исполнению Вами своих обязательств. То есть, фактически, злоупотребляет своими правами.

Ст. 28 ЗоЗПП

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Как видите, она выбрала способ защиты своего нарушенного права — потребовала устранение недостатков. Потребовать расторжение договора, то есть выбрать иной способ восстановления своего нарушенного права она может только, если вы нарушили срок, который она Вам назначила.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Какой договор был заключен с потребителем? Судя по описанию был заключен договор подряда (на выполнение работ по изготовлению, сборке и установке мебели). В таком случае на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Если

стоимость прихожки 68т.р.

то о каких 110 т.р. идет речь?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Иск и претензии надо конечно посмотреть, но ситуация не хорошая.

Если она вам писала какие то претензии и может это доказать- об исправлении, сроках и т.д.- то неустойку с вас в суде взыщут точно, но не более цены заказа.

И опять же- расторгать договор она должна как раз на основании не исправлении вами недостатков или пропуска этих уже сроков.

Это п. 5 ст 28 закона о защите прав потребителей + момент с некачественностью вещи — это ст. 29.

ст. 28

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В любом случае- готовить отзыв на иск и пытаться доказать, что вы предлагали исправление ( только если это было письменно) — а она отказалась.

Если вы это не докажите- то с вас кроме всего прочего могут взыскать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 + суд расходы.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Скорее всего полностью от неустойки вам не уйти, поэтому вам необходимо заявлять в суде о применении ст. 333 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В своем ходатайстве о снижении неустойки вы уже как раз и указываете все описанные вами события (что вы ни когда не отказывались устранять недостатки, что потребитель сама препятствовала тому чтобы недостатки были устранены, что ее основой целью было получить с вас денежные средства и что вы добровольно ей предлагали все устранить и выплатить неустойку в размере 50000 руб., указывайте что большую сумму считаете несоразмерной последствиям нарушенного обязательства и приведет только к обогащению истца за ваш счет.