Возможно ли забрать поданное заявление на человека, который перестал платить рассрочку?

Я давала машину в рассрочку.Человее перестал платить.Я написала заявление и хочу его забрать теперь подскадите возможно ли это?

, снежана, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Снежана!

Насколько я понимаю, Вы с Покупателем заключили договор купли — продажи автомобиля (ДКП), но покупатель перестал вносить периодические платежи.

Если так, то имеет место продажа товара в рассрочку.

О правовых последствиях неоплаты товара, рассказывает часть 2 статьи 489 ГК РФ,

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

ВЫ вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврат автомобиля. Если покупатель не ответит на требование или ответит отказом, то нужно будет подавать исковое заявление — в суд.

снежана
Клиент, г. Новосибирск
Между нами не был заключен договор купли продажи.И покупатель самовольно переоформил без моего ведома авто.
Я давала машину в рассрочку

снежана

Извините, но как тогда понимать это?