Какие копии документов получит ответчик при подаче заявления о расторжении брака истцом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие копии документов получит ответчик при подаче заявления о расторжении брака истцом? Проблема в том что при оформлении заявления о расторжении брака необходимо указать адрес истца, но я бы не хотела, чтобы ответчик знал наш адрес проживания. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

, Татьяна, г. Пермь
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

При подаче иска, ответчик получает все копии документов, которые вы приобщаете к иску.

Адрес можете написать совершенно любой, главное звоните в суд и узнавайте о дате судебных заседаний.

Таким образом, вы немного нарушите закон, но ответственность за это не предусмотрена.

Возникнут вопросы -пишите мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Вы пишете:

я бы не хотела, чтобы ответчик знал наш адрес проживания.

Уточните пожалуйста, чей «ваш»? Дело в том, что если вы — это вы с ребенком, то сокрытие места пребывания ребенка от второго родителя — административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП). В этом случае правильный способ защиты — это обращение с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка: по такому решению суда, если отец его заберет, вы сможете ребенка вернуть домой.

Ответчик должен получить копию иска и всех приложений к нему (ст.132 ГПК), избежать этого не удастся.

С уважением, Андрей Козырев.