8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить родительских прав мать своего ребенка?

Здравствуйте. У меня жена изменила мне забрала ребенка и уехала из дома. На контакты не идет. Я уже третий деньне вижу ребенка. Могу ли я лешить её материнский прав? Куда мне обращатся?

, сергей, г. Барнаул
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. В вашем случае их, скорее всего, нет. Если вам неизвестно место нахождения ребенка, вы можете подать заявление о розыске ребенка в полицию. Сокрытие места пребывания ребенка  — это административное правонарушение, ответственность за него предусмотрена частью 2 статьи 5.35 КоАП. После установления места нахождения ребенка стоит подать заявление об административном правонарушении в полицию, прокуратуру или Комиссию по делам несовершеннолетних, впоследствии пригодится в суде.

Когда установите место нахождения ребенка, вам будет лучше обратиться с заявлением в органы опеки, а затем подать в суд иск об определении порядка общения ребенка с вами. Суд установит время, место, периодичность и другие условия встреч с ребенком. Для суда стоит сохранять копии всех заявлений и ответов на них, постановлений о привлечении к ответственности.

Наверняка у вас нет свидетельства о рождении ребенка, тогда нужно получить повторный экземпляр, нужно обратиться в органы ЗАГСа с вашим паспортом, свидетельство вам выдадут за 1 день, госпошлина 350 рублей.

Обращайтесь, я могу вам все подробно разъяснить и подготовить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Лишить матери родительских прав крайне сложно. 

Я вам подскажу вариант, который вам поможет в этом. 

Для начала вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд установит вам порядок (дни и время) когда вы сможете видеть своего ребенка. 

Вы получаете исполнительные листы и подаете их приставам. 

Если бывшая супруга будет препятствовать вам во встречах с ребенком, вы смело можете подавать иск о лишении ее родительских прав. Закон в этом случае будет полностью на вашей стороне и ребенка передаст вам. 

Возникнут вопросы-обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.05.2019