Какие предпринять действия при наличии долговых обязательств?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из ситуации с куча мира долговых обязательств по кредитам и займам?

, Вероника, г. Шахты
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в банк, занимающийся рефинансированием кредитов, и оформить рефинансирование по всем кредитам и платить уже по одной %-ой ставке и по одному кредитному обязательству одним платежом, для этого надо просмотреть и проанализировать  все предложения банков.

С уважением Ольга

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании пеней и штрафов незаконными по каждому кредиту. Данная норма предусматривается Верховным Судом РФ.

Далее в ходе судебного процесса вам необходимо дополнить ранее заявленные исковые требования, требованиями о расторжении кредитного договора. Банки как правило охотно  идут на данный шаг и не возражают расторжениям кредитных договоров. Таким образом, ваш долг по каждому кредиту будет заморожен, т.е. не будет расти.

Далее вам необходимо написать заявление на рассрочку оплату задолженности. Суд исходя из вашего материального положения установит вам ежемесячную , посильную сумму.

Таким образом вы будете гасить задолженность, а сумма долга не будет расти.

Все необходимые документы в суд я с удовольствием вам подготовлю.

Возникнут вопросы- напишите мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника. Если у вас более 500 тысяч рублей задолженности, то можно рассмотреть вариант банкротства физического лица через Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если вам нужна более подробная консультация по вашей проблеме, обращайтесь ко мне в чат