Мфо, угрозы коллекторов

Брала займ в мфо, несколько раз,платила исправно, последний займ просрочила в связи с потерей работы,попросила перенести число оплаты или продлить займ, брала через интернет.Данные родных не указывала.Теперь звонят коллекторы даже сватьям.Откуда данные,не говорят, угрожают,что будут всем звонить.Как поступить?Это же незаконно,что кто то дал данные моих родных.

, Елена Бирюкова, г. Липки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена Бирюкова!

В данном случае, если вы не давали никаких данных своих родственников, то действия звонящих не законны. Вы можете подать жалобу в Службу приставов на данное поведение коллекторов.

Ваши родные должны самостоятельно обратиться в полицию  с заявлениями об угрозах и звонках. Желательно прописать номера телефонов, с которых их беспокоят, а если есть возможность записывать разговоры, то можно будет переписать записанные звонки на диск и так же приложить к заявлению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, коллекторы нарушают действующее законодательство. В частности нарушена часть 5 статьи 4

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вам нужно подать жалобу на действия коллектором, в контролирующий орган — УФССП РФ.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании пеней и штрафов незаконными по каждому кредиту. Данная норма предусматривается Верховным Судом РФ.

Далее в ходе судебного процесса вам необходимо дополнить ранее заявленные исковые требования, требованиями о расторжении кредитного договора. Банки как правило охотно  идут на данный шаг и не возражают расторжениям кредитных договоров. Таким образом, ваш долг по каждому кредиту будет заморожен, т.е. не будет расти.

Далее вам необходимо написать заявление на рассрочку оплату задолженности. Суд исходя из вашего материального положения установит вам ежемесячную , посильную сумму.

Таким образом вы будете гасить задолженность, а сумма долга не будет расти.

По поводу звонков коллекторов- вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда причиненного назойливыми звонками и смс от коллекторов. Практика есть, суды встают на сторону заемщиков.

Все необходимые документы в суд я с удовольствием вам подготовлю.

Возникнут вопросы- напишите мне в чат.