8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не будет ли супруга претендовать на неё?

нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости на средства проученные от продади квартиры полученой по наследству? Не будет ли супруга претендовать на неё?

, Сергей, г. Москва
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, полученное Вами в наследство и соответственно, полученные от его продажи деньги, а также купленная на них новая квартира является вашей личной собственностью. Однако, практически доказать такую цепочку (факт того, что новая квартира куплена на ваши личные, а не общие деньги) будет крайне проблематично. Поэтому, для вашей безопасности вам настоятельно рекомендуется заключить брачный договор.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости на средства проученные от продади квартиры полученой по наследству? Не будет ли супруга претендовать на неё?

Сергей

Нет, согласия супруги в данном случае не требуется. 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если ваша супруга напишет такое согласие, то данное согласие может расцениваться судом как то, что квартира покупается на общие деньги

1
0
1
0

Для того, чтобы не делить квартиру с супругой, вам нужно сохранить документы:

 договор продажи вашей квартиры

расписка о получении денег

договор покупки,

Договор продажи и покупки лучше всего делать в один день

Деньги лучше даже не по расписке передавать, а лучше если Покупатели эти деньги отправят сразу на счет и вы со счета произведете оплату покупаемой квартиры

1
0
1
0

Если вы перечисляете деньги безналичным путем со счета на счет, то предупреждаю Вас, что нужно сразу взять заверенные распечатки движения денежных средств со счета на счет, т.к. банки хранят эту информациювсего 5 лет, а затем, вы уже не сможете получить доказательств, которые могут понадобиться в споре об исключении квартиры из совместно нажитого имущества

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
на средства проученные от продади квартиры полученой по наследству? Не будет ли супруга претендовать на неё?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет в силу ст. 35 СК РФ если квартира приобретается на средства, не являющиеся общим имуществом супругов ее согласие не требуется. Однако в случае возникновения спора о разделе имущества надо понимать, что Вам нужно будет в суде доказать что квартира хоть и приобретена в браке куплена на средства, полученные от продажи имущества не являвшегося совместным. Это легко сделать когда все движения денег идут безналом, при наличных расчетах сложность доказывания значительно возрастает. Также если в период брака в такой квартире производился ремонт супруга на основании ст. 37 СК РФ вправе требовать признания такой квартиры совместным имуществом

Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее: 

нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости на средства проученные от продади квартиры полученой по наследству?

Закон не предусматривает получения согласия для покупки, да собственно на стадии оформления договора купли-продажи никто не будет интересоваться природой этих денежных средств. 

Не будет ли супруга претендовать на неё?

Нет. 

Согласно ст. 36 п. 1 СК РФ: 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы получили наследство и распорядились им по своему усмотрению как личным имуществом, в связи с тем такая квартира не является совместно-нажитым, однако ничто не лишает ее права попробовать спорить с этим в суде, а потому сохраняйте все документы. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 В Вашем случае приобретеиня Вами квартиры на собственные средства, не входящие в состав совместно нажитого имущества в порядке ст. 34 СК РФ — конечно согласие не требуется. 

Однако — имущество будет приобретено Вами в период брака и разу возникает вероятность дальнейшего спора о признании его совместно нажитым и разделе. При чем согласно закону имущество можно поделить и не разводясь.

Чтобы избежать подобной ситуации есть несколько вариантов: 

а) заключение брачного договора, который регулируется нормами ст. 40-44 СК РФ

б) Проведение расчетов по сделкам продажи унаследованной квартиры и приобретения новой квартиры таким образом, чтобы было безусловно очевидно происхождение средств, которые Вы потратили на приобретение жилья в браке. 

В Вашем случае оптимально будет проводить сделку по продаже унаследованной квартиры через аккредитив банка (специальный расчетный счет), деньги с которого поступят Вам на отдельный расчетный чет (на котором не будет каких-то иных денежных средств) и покупать квартиру Вам стоит так же безналичным путем, через перечисление средств с Вашего счета (на котором размещены средства от продажи унаследованной квартиры). 

Таким образом, в случае возникновения спора о разделе совместно нажитого имущества Вы без особого труда, предоставив неопровержимые документальные доказательства сможете доказать, что новая квартира приобретена на Ваши личные средства, а не на совместно нажитые. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.05.2019