Трудоустройство во время медицинской комиссии

При трудоустройстве не устраивают на работу пока не пройду медкомиссию и не придёт заключение медкомиссии.

Считается ли день прохождения медкомиссии рабочим днём или меня могут трудоустроить только после прохождения медкомиссии.

Подлежит ли оплате день прохождения медкомиссии.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Сергей!

Прохождение предусмотренного законом медосмотра является обязанностью работника, работник направляется на медосмотр по распоряжению работодателя.

Вы имеете в виду оплата медосмотра?

На самом деле эти выплаты — не по трудовому обязательству, а гражданско-правовому. Если работодателю мед. комиссия нужна — он проводит ее за свой счет. В соответствии со ст.213 ТК РФ все медосмотры проводятся за счёт работодателя.

Все зависит от того, в какой день недели проводилась мед комиссия и данный вопрос не имеет к вам никакого отношения, если вы еще официально не трудоустроены, поэтому не стоит заморачиваться и акцентировать внимание на том, посчитают ли этот день как за рабочий.

Удачи и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медосмотра может повлечь административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Кандидат может отказаться пройти медицинский осмотр до заключения договора, ссылаясь на то, что это обязаны делать работники, а не соискатели. Однако из ст. 69 ТК РФ следует, что медицинский осмотр носит предварительный характер и проводится при заключении трудового договора. Таким образом, если соискатель не соглашается его пройти, ему следует отказать в приеме на работу. В случае заключения трудового договора с работником без обязательного медицинского осмотра должностные лица данной организации могут быть привлечены к административной ответственности.

Поскольку предварительный медицинский осмотр производиться до заключения трудового договора и возникновения трудовых отношений, то оплате не подлежит