Как оформить дарение квартиры при отбытии наказания в ИК?

Добрый вечер.Мой гражданский муж хочет оформить мне дарственную на квартиру,но отбывает наказание в ИК.Как можно это сделать?

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

 А почему именно договором дарения? Вы понимаете, что не будучи ему близким родственником у Вас возникнет обязанность уплаты налога в размере 13% от кадастровой стоимости?

Не проще оформить сделку скажем договором купли-продажи, или через договор об отступном?

Определитесь с формой договора, после чего он идет к начальнику ИК и оформляет на кого-то (кроме Вас) доверенность за заключение договора и передачу его в Росреестр.

В разных колониях свои порядки: где-то доверенности начальник ИК оформляет, а где-то он не хочет брать на себя такой ответственности и настаивает, чтобы привозили нотариуса в колонию.