Возмещение ущерба при ДТП в случае отсутствия у виновной стороны ОСАГО

Попал в ДТП. У виновной стороны нет ОСАГО. ДТП оформленно в ГБДД, на руках имеется копия протокола. Виновник согласен выплатить стоимость ремонта, но есть расхождение в месте проведения ремонта. Я предлагаю у официального дилера, виновник же утверждает, что там дорого. У меня вызывают сомнения вкачестве проведения ремонта. Дополнительную сложность вызывают повреждения подвески и наличие скрытых дефектов при проведении ремонта. Обяательно ли проведение независимой экспертизы? Являются ли чеки на новые детали и наряды выполненых работ СТО доказательством затрат на востановление машины? Как правельно оценить сумму затрат на востановление автомобиля, что бы в случае конфликта обратиться в суд?

, Алексей, г. Новокузнецк
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Если дело дойдет до суда, то суд будет взыскивать ущерб на основании экспертизы, а не на основании чеков. Притом экспертиза будет проведена с учетом именно средних рыночных цен, т.е. скорее всего сумма выйдет значительно ниже, чем у дилера.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если авто новое, то конечно настаивайте на официальном дилере. Стоимость запчастей и восстановительного ремонта вам сможет сделать официальный эксперт оценщик. Его заключения охотно принимает суд. Сделать оценку вы можете самостоятельно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.