Является ли ребенок удочеренным при вступлении в брак беременной?

Здравствуйте! Девушка забеременела якобы от меня, но вышла замуж за другого и в браке уже родился ребенок. Фамилия и отчество того мужа.

Вопрос: ребенок, девочка удочерена тем мужем?

, Игорь, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Поскольку ребёнок родился в браке, то отцом ребёнка записывается муж матери ребёнка и удочерение в этом случае не требуется.

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.