Можно ли аннулировать согласие на понижение в должности после декрета?

Дочь с 1 июня выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком. Ребенку исполняется 1,5 года 9 июня. До отпуска она занимала должность заместителя начальника отдела, сейчас ее понизили и берут на должность простого консультанта. Письменное согласие она, к сожалению, оказывается, уже подписала. Нельзя ли аннулировать это согласие?

, Светлана Павловна, г. Якутск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что имеется письменное согласие работника на перевод на другую работу (на нижестоящую должность), то оспорить или аннулировать такое согласие практически невозможно.

Однако существует обязанность со стороны работодателя уведомлять работника в письменной форме не позднее чем за два месяца об изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений (ч.2 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если соответствующая процедура (уведомление в предусмотренные законом сроки) не соблюдена работодателем, то возможно обратиться в судебные органы за защитой своих прав и оспариванием действий работодателя.