Могу ли после окончания 10 класса забрать документы из школы без отработки летней практики?

Я учусь в 10 классе и не хочу идти в 11, хочу пойти учиться в техникум. В нашей программе есть трудовая практика летом. Имеет ли директор право не отдавать документы родителям, пока я не отхожу трудовую летнюю практику?

, Александр, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию (забрать документы).

Школа не вправе ставить условия на тему «трудовой практики», чтобы не отчислять.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,