Регистрация дома в СНТ при зарегистрированном земельном участке

Добрый день. У меня дом в СНТ , участок зарегистрирован , пытаюсь уже пол года зарегистрировать индивидуальное жилищное строительство. Вызвала кадастрового инженера, подала документы в мфц, дали список ведомств, в которых нужно получить разрешение на строительство(лесхоз, роснедры, культурное наследие...) . Роснедры отказываются давать ответ, требуют топографический план участка . Законно ли требование Роснедр? Если нет подскажите как зарегистрировать дом, какой порядок? МФЦ без заключения Роснедр не принимает документы. Ведь амнистию продлили, за этот план еще нужно платить деньги. Прошу ответить .

, Оля, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оля!

Для того, чтобы зарегистрировать дом в СНТ, необходимо чтобы он был по техническим документам (кадастровый паспорт) с назначением «жилое».

Для того, чтобы зарегистрировать дом  правом регистрации в любом случае будет необходим кадастровый инженер.

О строительстве дома, в соответствии с ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ Вы обязаны уведомить орган местного самоуправления по месту расположения участка.

Так же МФЦ не имеет права решать принимать документы или нет, они просто принимающий орган.

Более полную консультацию готов оказать после изучения документов, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Оля
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. К кадастровому инженеру я обратилась, кадастровый план с пометкой жилое сделан. Так же обратилась в организации указанные выше. Все дали разрешение на строительство кроме роснедр, они хотят ещё топографическую карту.