Возможно ли взыскание займа спустя 8 лет и как мне поступить в такой ситуации?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я брал займ в 2011 году и не оплатил. Сейчас спустя 8 лет пришел исполнительный лист . И наложили арест на карту. Возможно такое и как мне поступить в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определяя, возможно ли взыскание заемных денежных средств  либо нет, необходимо исходить из его условий, в частности от установленного сторонами срока возврата займа. Если же в договоре займа либо расписке не установлена дата возврата, то эта дата определяется моментом востребования.

Для того, чтобы определить дальнейшие Ваши действия, которые могут предполагать  обжалование судебного решения в суде с восстановлением пропущенного процессуального срока, необходимо проанализировать условия предоставления займа.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно общим положениям о сроках исковой давности

К требованиям о возврате основного долга по договору займа применяется общий срок исковой давности – три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Чтобы определить, с какого дня начинает течь этот срок, вам нужно проверить, установлен ли в вашем договоре займа срок его возврата.
Если же срок возврата установлен, то срок исковой давности  начинает течь по окончании срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Вам сейчас необходимо подать заявление ( апеляцию) в суд на оспаривания  исполнительного листа, выданного на основе постановления судьи, эту процедуру можно провести при наличии серьезных мотивов, основания которых  предусмотрены в ГПК РФ.

С Уважением Ольга

Сергей
Клиент, г. Москва
Что мне для этого нужно сделать?

Подать заявление( аппеляцию) на оспаривание решения суда с одновременным восстановлением процессуального срока.

С Уважением Ольга

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в суде не просили применить срок исковой давности, то суд сам его не применяет. Если был вынесен судебный приказ, получайте его на руки в канцелярии суда и пишите заявление на его отмену.