8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как и от кого получить направление на операцию по удалению миндалин?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что у меня есть все показание к проведению операции по удалению миндалин. Я проживаю в городе Таштаголе Кемеровской области. У нас есть один платный и один государственный отоларинголог. Оба дали направление в центр области в КЕмерово просто на консультацию. Сказали, то они не могут дать направление непосредственно на операцию. Сейчас я нахожусь в Новосибирске. Пошла к Лору в клинике, на данный момент лежу по омс в аллергологии. Лор сказал, что направление могут на операцию - и на платную, и на бесплатную могут выдать только в моей области. Так ли это с юридической стороны и могу ли я как-то решить этот вопрос , находясь в Новосибирске, может быть переоформить здесь полис или прикрепится здесь к поликлиники. Также вопрос , почему ни один лор из нашего города не может дать это направление и я обязательно должна ехать в областной центр?

Показать полностью
, Антонина, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антонина. 

Оба дали направление в центр области в КЕмерово просто на консультацию. Сказали, то они не могут дать направление непосредственно на операцию.
Также вопрос, почему ни один лор из нашего города не может дать это направление и я обязательно должна ехать в областной центр?

Вероятнее всего стационарное лор-отделение находится в области? Если так, то в областной больнице вам нужно пройти консультацию и там же получить направление на операцию.

Лор сказал, что направление могут на операцию — и на платную, и на бесплатную могут выдать только в моей области. Так ли это с юридической стороны 

Все верно. Полис ОМС выдан вам в Кемерово, значит и оперативное вмешательство должны проводить там же при отсутствии показаний для квоты  в ином регионе.

Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи  оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.

и могу ли я как-то решить этот вопрос, находясь в Новосибирске, может быть переоформить здесь полис или прикрепится здесь к поликлиники. 

Если вы зарегистрируетесь в Новосибирске (даже временно) то сможете получить полис ОМС и обратиться здесь же в поликлинику за оказанием помощи и направлением при показаниях на лор-операцию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антонина.

Лор сказал, что направление могут на операцию — и на платную, и на бесплатную могут выдать только в моей области.

В настоящее время действует соответствующий ведомственный Приказ Минздрава рФ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

     Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Он то как раз и регулирует порядок выбора медицинской организации, но проблема скорее не в этом порядке оформления, хотя он также должен учитываться медицинским организациями.

Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты.

Так вот чтобы получить эту квоту, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

0
0
0
0

Т.е. Ваша медицинская организация создает врачебную комиссию  которой и рассматривается вопрос о необходимости оказания Вам такого лечения, т.е. операции, на основании ее решения вы обращаетесь далее.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н 

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее обратиться необходимо в Департамент здравоохранения Кемеровской области, так как согласно Приказу департамента здравоохранения Кемеровской области

от 18 июля 2012 года N 982 

Об утверждении административного регламента предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

Административный регламент предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

1.2. Заявителями (получателями) при предоставлении государственной услуги (далее — заявители) являются:

— гражданин Российской Федерации (далее — гражданин, пациент), признанный врачебной комиссией медицинской организации, в которой проходит лечение и наблюдение гражданин (далее – Врачебная комиссия), нуждающимся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (далее также – ВМП);

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Но это что касается оказания лечения и операции именно в рамках гарантий оказания бесплатной медицинской помощи т.е. зап счет бюджетных средств.

Что касается платных медицинских услуг, то думаю здесь они Вам все могут оформить сразу, Вы лишь в дальнейшем обращаетесь в нужную Вам медицинскую организацию заключаете договор на оказание платных медицинских услуг, которые оплачиваете из своего картмана.

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019