8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я продать отцу свою долю в квартире?

когда мне было 5 лет моя мама ушла от моего отца

до моего совершенолетия он не платил ни каких элементов моя мать на них и не подавала

жили в другом городе

Сейчас мне 27 лет я вернулся в родной город ( усть-кут) чтобы свою долю и долю матери предложить купить отцу

На что он сказал,что платить ничего не будет что мы и отсудить у него ничего не сможем то что все юристы и все под купленны у него и под вязаный под него

как мне поступить в данной ситуации? еще он не пускает меня в доме есть нотки угрозы и в этом доме живёт его новая семья

, Александр, г. Братск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как мне поступить в данной ситуации? еще он не пускает меня в доме есть нотки угрозы и в этом доме живёт его новая семья

Александр

Единственный вариант решения Вашего вопроса — обращение в суд с требованием о выплате компенсации Вашей доли, так как в натуре выделить её не предоставляется возможным и Вы это не хотите делать:

ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но гарантированного результата в данном случае нет.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Заставить выкупить его Вашу долю Вы не сможете. В законе такого нет. Есть часть 3 статьи 252 ГК РФ, вроде бы по ней и можно так поступить, однако суды отказывают в таких исках ссылаясь на то, что в законодательстве отсутствует норма принуждения к покупке. 

Вы сейчас в праве подать иск о определении порядка пользования жилым помещением, вселении, обязании отца не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, ну и о выселении его новой семьи (его несовершеннолетних детей не выселят, а вот супругу могут), 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 30.05.2019