8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Все родители недовольны, просят перевести ребенка в другую группу, а она в свою очередь винит воспитателей, что они на гос.службе и их проще уволить

Здравствуйте, могут ли уволить воспитателя детского сада, из-за обращения одной мамы(грозится написать заявление, пока я не поняла куда), за плохое, агрессивное поведение в саду его ребенка? Все родители недовольны, просят перевести ребенка в другую группу, а она в свою очередь винит воспитателей, что они на гос.службе и их проще уволить

Уточнение от клиента

А родители против увольнения воспитателя

, Эля, г. Кызыл
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае уволить не смогут, такое увольнение будет легко оспорить, просто затребует руководитель садика объяснительную, воспитатель все объяснит. могут вообще просто устное замечание сделать и все, если еще и другие родители вступятся.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

0
0
0
0

Оснований для увольнения согласно ТК РФ думаю нет, поэтому максимум — выговор.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Эля.

Чтобы уволить воспитателя — нужны веские основания.

Например:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Из написанного Вами этого не следует. Поэтому жалоба одного из родителей, при том не обоснованная, ни как не может послужить основанием для увольнения. 

Коллега указывает на дисциплинарное взыскание, но исходя из написанного Вами, я не вижу оснований для применения. 

Поэтому это не более чем угрозы, человека не понимающего ни чего в трудовом праве.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да не уволят воспитателя. это не более чем, разговоры. Уверен. Чтобы уволить работника, нужны основания, установленные законом. Вообще, в принципе, уволить работника по инициативе работодателя сложно. А тут я вообще никаких оснований не вижу. Максимум могут провести внутреннюю служебную проверку (ее организует руководство детского сада) и если есть факты ненадлежащего выполнения воспитателем трудовых обязанностей, ее могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Для увольнения, повторюсь, оснований нет в той ситуации, которую Вы описали.

А родители против увольнения воспитателя

  Ну это принципиального значения не имеет, к сожалению.

С уважением!

1
0
1
0
грозится написать заявление, пока я не поняла куда

Это пустая угроза. Вообще плохое агрессивное поведение ребенка формируется в результате влияния множества различных факторов. Винить во всем воспитателя — это бред. Этот родитель ничего не добьется.

С уважением!

0
0
0
0
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Эля.

Оснований для расторжения трудового договора с воспитателем, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.05.2019