Все родители недовольны, просят перевести ребенка в другую группу, а она в свою очередь винит воспитателей, что они на гос.службе и их проще уволить

Здравствуйте, могут ли уволить воспитателя детского сада, из-за обращения одной мамы(грозится написать заявление, пока я не поняла куда), за плохое, агрессивное поведение в саду его ребенка? Все родители недовольны, просят перевести ребенка в другую группу, а она в свою очередь винит воспитателей, что они на гос.службе и их проще уволить

Уточнение от клиента

А родители против увольнения воспитателя

, Эля, г. Кызыл
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае уволить не смогут, такое увольнение будет легко оспорить, просто затребует руководитель садика объяснительную, воспитатель все объяснит. могут вообще просто устное замечание сделать и все, если еще и другие родители вступятся.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Оснований для увольнения согласно ТК РФ думаю нет, поэтому максимум — выговор.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эля.

Чтобы уволить воспитателя — нужны веские основания.

Например:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Из написанного Вами этого не следует. Поэтому жалоба одного из родителей, при том не обоснованная, ни как не может послужить основанием для увольнения.

Коллега указывает на дисциплинарное взыскание, но исходя из написанного Вами, я не вижу оснований для применения.

Поэтому это не более чем угрозы, человека не понимающего ни чего в трудовом праве.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да не уволят воспитателя. это не более чем, разговоры. Уверен. Чтобы уволить работника, нужны основания, установленные законом. Вообще, в принципе, уволить работника по инициативе работодателя сложно. А тут я вообще никаких оснований не вижу. Максимум могут провести внутреннюю служебную проверку (ее организует руководство детского сада) и если есть факты ненадлежащего выполнения воспитателем трудовых обязанностей, ее могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Для увольнения, повторюсь, оснований нет в той ситуации, которую Вы описали.

А родители против увольнения воспитателя

  Ну это принципиального значения не имеет, к сожалению.

С уважением!

грозится написать заявление, пока я не поняла куда

Это пустая угроза. Вообще плохое агрессивное поведение ребенка формируется в результате влияния множества различных факторов. Винить во всем воспитателя — это бред. Этот родитель ничего не добьется.

С уважением!

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Эля.

Оснований для расторжения трудового договора с воспитателем, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, нет.