Если я пойду в суд по алиментам, будут ли там рассматривать вопрос с ипотекой?

Здравствуйте! Жена подала в суд на взыскание алиментов с меня на себя и на ребенка. Ребенку 2 года. 2 месяца не живем вместе. Есть квартира в ипотеке. Ипотека бралась в браке. Ежемесячные платежи за ипотеку оплачиваю я, но в этой квартире не проживаю. Также выплачиваю потребительский кредит, бравшийся на погашение ипотеки. Хочу подать в суд на развод и на раздел имущества. Ребенку и жене помогаю, спрашиваю что нужно купить для ребенка - все покупаю, но этого видимо мало. Хочет денег. За ипотеку уходит больше половины дохода + погашение кредита. От алиментов не отказываюсь, но считаю что эти вопросы должны решаться вместе на одном суде, если она хочет алиментов то тогда пусть и платит половину платежей за ипотеку. Вопрос: если я пойду в суд по алиментам, будут ли там рассматривать вопрос с ипотекой?

, Григорий, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

К сожалению вопрос об ипотеке решаться не может в судебном заседании по исковым требованиям о взыскании алиментов.

Вам необходимо как можно скорее инициировать подачу искового заявления о разделе имущества.

А вот по делу  о взыскании алиментов в принудительном порядке вы можете предоставить документы о том, что вы оплачиваете алименты добровольно, предоставьте все чеки и документы о передаче сумм, если таковые имеются. Есть вероятность того, что получится избежать принудительного взыскания алиментов.

Возникнут вопросы-пишите мне в чат, буду рада вам помочь.