Возможен ли реальный срок лишения свободы по статье 159 часть 3 УК РФ?

Взял машину в кредит и ни разу не платил взносы, потом объявили в розыск и задержали. Инкриминируется ч3 ст.159. Суд может дать реальный срок? Как обычно поступает суд?

, иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание по части 3 ст. 159 УК до 6 лет лишения свободы. А у вас случайно не мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Но по части 3 санкция одинакова  в части лишения свободы. Возможно как условное так и реальное осуждение, но если вы не судимы, возместите ущерб, то шансы на условку приличные.

Полное возможное наказание по части 3 ст. 159 ук рф:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос назначения будет решаться в случае признания виновным, но не только в связи с совершение преступления как такового, но и с учётом таких факторов как: наличие предыдущей судимости, наличие смягчающих обстоятельств, факт возмещения или частичного возмещения ущерба, возможность снижения категории преступлений, мнение потерпевшего и т.д.

С 2018 года при этом действует норма ст. 76.1 УК РФ позволяющая полностью быть освобождённым от уголовной ответственности в связи полным возмещением ущерба при условии совершения преступления впервые и при полном погашении ущерба при условии, если обвинение будет предъявлено с итоговой квалификацией по статье, которая указана в ст. 76.1 УК.

Более подробно тактику защиту возможно выработать только ознакомившись с ситуаций подробнее.